Приобретение иностранной компанией оборудования в России

Консультация

Зарубежная компания оказывает услуги в электронном виде по всему миру. Для оказания своих услуг компания имеет свое оборудование, установленное в различных странах. Теперь компании необходимо установить свое оборудование в том числе и на российской территории. Но в России свои услуги эта компания пока оказывать не собирается.

1. Может ли иностранное юридическое лицо (компания) без создания в России совместного предприятия, филиала, представительства, напрямую приобрести необходимое ей оборудование на территории Российской Федерации у российских производителей или поставщиков для монтажа здесь при этом оставаясь полным владельцем закупленного оборудования?

2. Понятно, что приобретая оборудование в России, иностранная компания должна каким то образом забрать его со склада производителя или поставщика, но своих представителей она в России не имеет. Может ли иностранная компания в данном случае уполномочить физическое или юридическое лицо забрать от лица компании приобретенное оборудование для дальнейшего монтажа? Какие документы необходимо иметь для такой процедуры. В России покупатель-юридическое лицо предоставляет продавцу доверенность на получение ТМЦ по форме М-2. А что должно оформить иностранное юридическое лицо российскому физ или юр. лицу для получения ТМЦ у российского продавца на территории РФ от их лица? Иностранцы то о наших формах доверенности представления не имеют. Как иностранная компания может уполномочить физ или юр. лицо действовать (забирать у продавца, перевозить, хранить, передавать третьим лицам ТМЦ) на территории РФ?

3. Данное оборудование необходимо смонтировать на территории РФ по договоренности с частным или государственным владельцем площадки (помещения, здания, сооружения) для дальнейшей эксплуатации. Обслуживание оборудования и оказание услуг будет осуществляться удаленно. Поскольку иностранная компания - владелец оборудования не имеет в России совместного предприятия, филиала, представительства, то каким образом она может арендовать площадку для размещения своего оборудования и передать его на ответственное хранение владельцу площадки? Заключив прямой договор? Или, если она будет действовать через посредника, какие документы необходимо оформить для действий данного посредника от лица компании?

Надеюсь, что вопросы не слишком запутанные, но если на них нет простого ответа с юридической и бухгалтерской точки зрения, то какие оптимальные варианты можно предложить для иностранной компании в ее случае? Спасибо.

Дата: 03.09.2019 10:38

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Олег

    Данный вопрос требует подхода и с юридической точки зрения, и с бухгалтерской точки зрения.

    1. Многое зависит от того, какое именно оборудование иностранная компания желает приобрести в Российской Федерации, является ли это оборудование обычным, является ли оно продукцией двойного назначения, не подпадает ли она под ст. 189 УК РФ, будет ли вообще экспортироваться оборудование за пределы Российской Федерации. А также в каком регионе планируется монтаж оборудования.

    Плюс важно знать имеется или нет соглашение между Российской Федерацией и государством регистрации иностранной компании об избежании двойного налогообложения.

    Если бы иностранная компания желала приобрести в Российской Федерации недвижимость и оборудование и далее обслуживать его на территории Российской Федерации, то, не исключено, что пришлось бы создавать СП (хотя, не обязательно). Могу привести несколько похожий пример (правда, не связанный с оборудованием): Например, сейчас в производстве по разрешению возможностей находится вопрос о создании Турецко - Российского предприятия с участием муниципалитета или государства (так называемое частно - государственное партнёрство).

    Тем более, что ряд оборудования подпадает под экспортный контроль при его экспорте из Российской Федерации, согласно Федеральному закону от 18.07.1999 г. № 183-ФЗ "Об экспортном контроле".

    Есть вариант создать простое товарищество, заключив с российской компанией договор о совместной деятельности, но зарегистрировать специально созданную для этого дочернюю фирму в оффшорной юрисдикции.

    2. Согласно п. 45 Методических рекомендаций по бухгалтерскому учету материально - производственных запасов, утв. Приказом Минфина России от 28.12.2001 г. № 119н, формы доверенностей не разграничивают, является доверитель российским лицом или иностранным лицом. Но так как российские нотариусы часто отказываются составлять доверенности от иностранного лица либо российского лица, постоянно проживающему за пределами Российской Федерации, полагаю, наиболее разумным оформить консульскую доверенность.

    3. На этот вопрос даёт ответ также форма простого товарищества через договор о совместной деятельности. Само оборудование можно смонтировать через подрядную организацию на территории России, а передать оборудование на ответственное хранение можно путем заключения договора ответственного хранения и оприходования этого оборудования.

    Изложенное касается юридической стороны вопроса и только один из вариантов. В целом данной иностранной компании необходим на территории Российской Федерации юрист, который бы непосредственно осуществил правовую помощь на всё протяжении процесса заключения необходимых договоров, приобретения оборудования, приобретения площадки, монтажа оборудования, передачи оборудования на ответственное хранение. Естественно, с достойной оплатой, включая все положенные выплаты. Тем более, что перечень документов должен определяться поэтапно для каждого действия.

    Следует отметить, что так как вопрос довольно сложный и возможно очень много нюансов, то дальнейшие консультации являются платными.

    Ответить
    Олег 2019-09-03 13:36:22

    Олег Ларин, 1. Иностранная компания желает приобрести геодезические приборы, внесенные в реестр геодезических (гражданских) средств измерений, т. е. сертифицированы и разрешены к использованию на территории РФ.
    Оборудование не будет экспортироваться за пределы РФ.
    Монтаж планируется в различных регионах, Москве, Якутске, Волгограде.

    Из ответа не совсем ясно. Иностранная компания может обойтись без создания СП в России для покупки оборудования при выше описанных условиях и быть его полным владельцем или нет?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Олег, 1. Геодезические приборы не относятся к продукции двойного назначения. Таким образом, это обычное оборудование.

    2. Да, иностранная компания может обойтись без создания СП в России, если это будет простое товарищество (ст. 1041 ГК РФ) по заключенному с российской компанией договору о совместной деятельности. Собственность иностранного лица на такое оборудование является возможной без дополнительных условий.

    Можем предложит Вам сопровождение Вашего вопроса до его окончания.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти