Права наследования при наличии завещания

Консультация

Здравствуйте! Мой родной отец живет в браке с другой женщиной уже около 20 лет в другом регионе, у неё есть свои взрослые дети. Сейчас его подкосила болезнь и он задумался о будущем. Его нынешняя супруга даже не скрывает, что ей нужны только деньги от него. Я сейчас нахожусь рядом с отцом, но надо уезжать. Отец хотел бы написать завещание, но у меня нет возможности здесь находиться, и я боюсь, что его супруга "уговорит" его написать "правильное" завещание! Дом и земельные паи были в его владении ещё до его брака с ней. Я его единственная дочь. Может ли она по"правильному" для неё завещанию оставить меня ни с чем? Не являюсь ли я обязательным наследником? Заранее спасибо!!!

Дата: 02.09.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Ирина

    Как показывает практика, опасения Ваши не беспочвенны. Есть прецеденты как по написанию завещания в пользу "нужного" человека, так и составление договоров дарения в пользу такого человека.

    Подобные ситуации впоследствии ведут к длительным многолетним судебным разбирательствам, не всегда успешным.

    Но в целом имеется вполне достойный и реальный выход из ситуации с минимальными для всех сторон потерями - составление наследственного договора, согласно ст. 1140.1. ГК РФ.

    Можем оказать правовую помощь в его составлении.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти