Компенсация расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха

Консультация

Здравствуйте. Очень нужна ваша помощь! Работаю в поликлинике. Ездила на отдых. Так как билетов не было, чтобы с детьми быть в одном купе, купила билеты с 2 пересадками. Ехала на поезде. Бухгалтерия отказывается принимать билеты для компенсации проезда, из за того, что ехала с пересадками. Утверждая, что оплачивается только прямое сообщение. Ничего подобного в законе не увидела. Настаивают, чтобы я взяла справку о стоимости плацкарта по прямому сообщению. Т. е. до ближайшей узловой станции. В этом случае, естественно, я теряю деньги. Правомерны ли действия бухгалтерии? Что мне делать?

Дата: 01.09.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анжела

    Согласно ст. 168 ТК РФ, ст. 33 Закона РФ от 19.02.1993 г. № 4520-1 "О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях", установлена компенсация за проезд и провоз багажа к месту проведения отпуска и обратно. При этом, ни Трудовой кодекс Российской Федерации, ни Закон РФ № 4520-1 не устанавливает обязанности, чтобы это было именно прямое сообщение.

    Руководствуясь изложенным, бухгалтерия противоречит закону, соответственно, Вам должен быть оплачен проезд и провоз багажа.

    При этом, оплата производится даже в том случае, если Ваш район не отнесён к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям - Постановление ВС РФ от 19.02.1993 г. № 4521-1.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти