Спор на работе

Консультация

Добрый день. у мамы на работе при продаже сигарет как оказалось что то там не пробивалось, программисты короче накосячили .. ну и по итогам инвентаризации со всех работников взыскание первый раз по 9, потом по 8 тысяч, при чем без проведения разбирательства удерживали деньги. Ну типо недостача .. так как нигде не видно было что продажа была осуществлена . Они обращались к программисту .. видимо они забили болт. А в этот раз они не выдержали и куда то позвонили в итоге все стадо впорядке . Но деньги все равно взыскали с них. А у них там зп то по 10тысяч. Короче мама хочет жалобу написать. Как быть?

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 01.09.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Татьяна

    В данном случае необходимо разбираться с целым рядом вопросов - был ли подписан договор о полной мат. ответственности; когда проводилась инвентаризация до приема на работу соответствующего сотрудника; как эта инвентаризация оформлялась; участвовали ли сотрудники в процессе инвентаризации; какие документы им предоставлялись на ознакомление; какие документы они подписывали за время работы; кем и как оформлены сотрудники, у которых происходят удержания и т. д.  

    В общем и целом необходимо понимать, что, согласно ст. 242 ТК РФ:

    Полная материальная ответственность работника состоит в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере.
    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иными федеральными законами.


    А ст. 243 содержит перечень случаев, когда такая ответственность возможна, а именно:

    Материальная ответственность в полном размере причиненного ущерба возлагается на работника в следующих случаях:
    1) когда в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами на работника возложена материальная ответственность в полном размере за ущерб, причиненный работодателю при исполнении работником трудовых обязанностей;
    2) недостачи ценностей, вверенных ему на основании специального письменного договора или полученных им по разовому документу;
    3) умышленного причинения ущерба;
    4) причинения ущерба в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения;
    5) причинения ущерба в результате преступных действий работника, установленных приговором суда;
    6) причинения ущерба в результате административного правонарушения, если таковое установлено соответствующим государственным органом;
    7) разглашения сведений, составляющих охраняемую законом тайну (государственную, служебную, коммерческую или иную), в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими федеральными законами;
    8) причинения ущерба не при исполнении работником трудовых обязанностей.
    Материальная ответственность в полном размере причиненного работодателю ущерба может быть установлена трудовым договором, заключаемым с заместителями руководителя организации, главным бухгалтером.


    К случаю вашей мамы мог бы подойти скорее всего только вариант с п. 2 - то есть при условии, что с ней был подписан специальный договор. Предположу, что его могло и не быть - тогда возложить на нее такую ответственность нельзя.

    В любом случае необходимо разбираться в подробностях ситуации.

    Если же она просто желает подать жалобу, то она вправе обратиться с жалобами в прокуратуру и в Государственную инспекцию по труду.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти