Обременение на покупку жилья на маткапитал!

Консультация

Могут ли приставы запретить покупку жилья на маткапитал, если у мужа задолжность по кредиту, а держатель жена?

Дата: 31.08.2019 12:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Юлия

    Статья 68 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 17.03.2019) содержит перечень мер принудительного взыскания, применяемых приставами-исполнителями. А ст. 95 - указание на меры по обеспечению исполнения исполнительного документа при обращении взыскания на имущество должника-организации, которые могут быть применены приставами.
    Ни один из указанны перечней не содержит такой меры - как запрет на покупку объекта недвижимости или запрет на использование средств мат. капитала.  

    Средства мат. капитала  имеют специфическую правовую природу, поэтому однозначного ответа - может ли быть на них обращено взыскание нет.   В тоже время, жена не отвечает по долгам мужа и если получатель сертификата она - то деньги не должны попасть под арест по долгам мужа.

    В тоже время, если я все верно понимаю - вы планируете приобрести квартиру в ипотеку и частично рассчитаться средствами мат. капитала. Но тогда возникает вопрос - одобрит ли хотя бы один банк займ семье, в которой один из супругов должник по кредитным обязательствам. Ведь в такой ситуации банк оценивает обоих супругов как созаемщиков, а супруг уже не может рассматриваться как добросовестный заемщик, у него явно испорчена кредитная история.

    Если мои предположения верны, то я бы все же порекомендовала вам разобраться с кредитной историей супруга.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти