Работодатель не индексирует заработную плату в течении 7 лет

Консультация

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, можно ли как то добиться от работодателя индексацию заработной платы, уже в течение 7 лет нету не каких повышений, работаем на севере на подрядчика. В кол. договоре по этому поводу написано, что мол работодатель обязуется индексировать зарплату, по мере возможности предприятия.

Дата: 03.08.2019 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Владимир

    Можно составить претензию в Алекс работодателя с требованием произвести индексацию. Также стоит обратить внимание, на данный момент соответствует ли ваша зарплата уровню МРОТ.

    В случае несоответствия можно говорить о явном нарушении ваших прав.

    Оговорка в коллективном договоре "по мере возможности предприятия" создаёт большой простор для маневра работодателю при отказе в индексации. В случае отказа следует обращаться в трудовую инспекцию.

    Ответить
  • Катерухина Елена Николаевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Как отметил Конституционный Суд РФ в Определении от 19.11.2015 N 2618-О, индексироваться должна заработная плата всех лиц, работающих по трудовому договору.
    Согласно ТК РФ:

    Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы
    Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.


    Поведение вашего работодателя может быть расценено как нарушение ст. 134 ТК РФ, в связи с чем есть риск привлечения к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, а при повторном совершении аналогичного правонарушения - по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ.
    Привлечение к ответственности по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ также возможно, если порядок индексации установлен, например, в коллективном договоре, но индексация заработной платы не производится. В этом случае, по мнению Минтруда России, нарушаются положения ст. ст. 22, 136 ТК РФ (Письмо от 26.12.2017 N 14-3/В-1135).

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти