Протокол об административном нарушении на таможне Торфяновка: как действовать?

Консультация

На Выборгской таможне (Торфяновка) 15 июня 2019 при прохождении границы Финляндия - Россия на мужа был оформлен административный протокол ("Определение"), претензия - попытка провезти в Россию с рыбалки в Финляндии 16.5 кг замороженного филе щуки (ст 16.3 КоАП РФ).

В протоколе – множество неточностей (но вряд ли это имеет значение, мы провели 7 часов в ожидании протокола, и не было сил и здоровья спорить).

Таможенник сказал, что на почту придет квитанция, и надо будет оплатить штраф 1000 руб.

Пришло письмо от Выборгской таможни (простым письмом, просто опущено в почтовый ящик, в присланном письме написано: "Копия направлена с уведомлением о вручении адресату", и графа о росписи в получении, но реально - без уведомления).

Краткое содержание: рассмотрение дела об административном правонарушении отложено, назначить новое рассмотрение дела на 26 июля, необходима явка лица, участвующего в рассмотрении дела (т. е. мужа).

В любом случае муж будет в отъезде 26 июля.

Как действовать в данной ситуации?

Могут ли у нас возникнуть проблемы на таможне при пересечении границы с Финляндией? Границы с другими странами Евросоюза?

Дата: 08.07.2019 10:11

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Марина

    Вашему супругу следует подать ходатайство либо от отложении рассмотрения дела с указанием причин отсутствия и приложить подтверждающие документы, либо же подготовить ходатайство на рассмотрение дела в его отсутствие. Второй вариант приемлем при условии, что супруг согласен с нарушением и не оспаривает фактические обстоятельства произошедшего.

    Но самый оптимальный способ — нанять защитника (адвоката) для представления его интересов либо же для выработки правовой позиции по делу для дальнейшего направления таких пояснений в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти