Задолженность по коммунальным платежам

Консультация

Добрый день. Я продала квартиру в г. Николаевске-на-Амуре в 2013 году. Недавно узнала, что заведено ИП от 22.02.2019г. Это правомерно?

Дата: 03.07.2019 08:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анастасия

    Судя по изложенным Вами обстоятельствам, в Вашем отношении был вынесен судебный приказ на взыскание задолженности за коммунальные услуги.

    В данном случае Вам следует обратиться к судебным приставам за выяснением даты, номера судебного приказа, кем он был вынесен.

    Затем обратиться в суд, вынесший судебный приказ за направлением Вам самого непосредственно судебного приказа.

    После получения судебного приказа непосредственно на руки направить в течение 10 календарных дней со дня получения судебного приказа на руки заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием с ним.

    После отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в прядке общего гражданского искового судопроизводства. В суде следует просить отказать истцу в удовлетворении исковых требований по факту пропуска срока исковой давности. Наличие долга не признавайте, чтобы не дать повода восстановить пропущенный срок исковой давности.

    После того, как суд откажет истцу в удовлетворении исковых требований и решение суда вступит в законную силу, учитывая, что у Вас уже были удержаны денежные средства по исполнительному производству, возбужденного на основании судебного приказа, следует обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения, процентов за пользование чужими денежными средствами. Ответчиками по делу будут являться взыскатель, обратившийся за вынесением судебного приказа (его неосновательное обогащение - сумма денежных средств, полученная на основании судебного приказа) и судебные приставы (их неосновательное обогащение - 7% - ный исполнительный сбор, удержанный с суммы взысканных в пользу взыскателя денежных средств на основании судебного приказа).

    Обращаться с административным иском в порядке КАС оснований не усматриваю.

    Как видите, взыскание денежных средств по данным коммунальным платежам является правомерным, но незаконным, ввиду пропуска взыскателем срока исковой давности. Но этот пропуск следует доказать после отмены судебного приказа и начала судебного разбирательства по иску взыскателя.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти