Списание долгосрочных расходов, НДС налогового агента

Вопрос решён

Добрый день!

Ситуация следующая, с феврале 2018г. оплатили (во Францию) за услуги по обновлению навигационных карт (карты будут обновляться с 20.02.2018 по 19.01.2019, соответственно пользоваться ими будем на территории РФ), НДС, как налоговый агент оплатили по ставке 18%. Провели в учете данную операцию (выставили с/ф налогового агента), сумма НДС "села" на счте 76. НА.

Далее начали списывать расходы (последнем месяцем квартала), но тут начинаются ошибки:

1. Услуга стоила 3600,00 евро, если списывать поквартально, то д. б. списана сумма 900,00 евро каждый квартал, но вместо этого каждый квартал списывали по 300,00 евро и на 19.01.2019г. услуга уже оказана полностью, но не списана, могу я текущей датой произвести списание всей суммы?

2. Второй вопрос, в январе, когда списывали очередню часть расходов, указали ставку 20%, хотя производили оплату 18% от суммы и сумма 20ти % попала в книгу покупок, декларацию по НДС сдали с этой суммой, вопрос как дальше списывать данные услуги и нужно ли перездавать Декларацию?

P.S. поставщик акты не подписывает, списание производится на основании инвойса и договора.

И еще один вопрос, в 2018 году были оказаны услуги по аренде авиа оборудования на территории Франции, но акт поставщик подписал только текущей датой (ранее оплата не производилась), теперь при оплату данных услуг НДС налогового агента необходимо оплачивать по ставке 20% или 18%?

Заранее благодарю за ответы!

Воспользуйтесь Тендером
создание заявки

Создание заявки по удобной для вас цене

В Тендере вы можете указать свою цену на услугу или выбрать из предложенных вариантов наших специалистов. Удобно и доступно.

В консультации принимал участие

юридический ответ
Тимуршина Алевтина Агзамовна

Уважаемый пользователь, Ваш вопрос передан консультанту, ответ готовится и будет предоставлен в ближайшее время.

CONSJURIST.RU — 2019-06-25 22:00:02
Онлайн
Мои консультации — 767
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, составление документов.

Здравствуйте, Татьяна

Вопрос 1 . Списывать расходы нужно было каждый месяц по 300 евро. Так было бы правильнее.

Вы можете сдать уточненные декларации по налогу на прибыль.  

Изменения в бухгалтерский баланс не вносите.

Оставшуюся сумму расходов списываете текущей датой.

К годовому балансу за 2019 напишите пояснения о событиях после отчетной даты, где укажите, что в расходах 2019 отражены суммы, относящиеся к 2018 г. Так будет правильно.

Впрочем если вы не сдадите уточненных деклараций по налогу на прибыль, то вам это ничем не грозит.

В 2018 г. налог на прибыль будет завышен на сумму несписанных, но подлежащих списанию в 2018 расходов на обновление программы, А в 2019 - занижен на туже сумму. Поэтому даже пеню вы не получите.

Вопрос 2.   В соответствии с письмом ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667 в случае, если оплата получена иностранной организацией до 01.01.2019 в счет оказания услуг , которые подлежат списанию в 2019 году,   Иностранная организация НДС не исчисляет.

В этом случае обязанности по исчислению и уплате в бюджет НДС возлагаются на ВАС как на покупателя услуг.  

И Вы являетесь налоговым агентом, п. 9 ст. 174.2 НК РФ и должны были уплатить НДС по ставке 18% и спокойно принять НДС к вычету  после оказания иностранной организацией услуги в 2019 году.

Правильно будет сдать уточненную декларацию по НДС, но как вы понимаете, если не сдадите уточненную декларацию, то это вам опять же ничем не грозит.

Просто вам не вернут 2% излишне начисленного НДС.

При проверке вам могут выставить требование о сдаче уточненной декларации и то вряд-ли.  
   
Вопрос 3.   Во-первых аренда вообще не услуга и не требует актов.

Кроме этого в соответствии с письмом ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667, в случае, если  услуги оказаны иностранной организацией до 01.01.2019, а оплатили ее вы после 01.01.2019, то исчисление НДС должна произвести сама иностранная организация.

Следовательно, при перечислении оплаты в 2019 году за оказанную в 2018 году услугу Вы обязанности налогового агента не исполняете, т. е. сумму НДС не исчисляете и не уплачиваете.

2019-06-25 22:08:31
В ответе ошибка?
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image