Декрет

Консультация

Добрый день.

Работаю по срочному договору (на словах на декретном месте, но в договоре не прописано что я временно исполняю обязанности). Могут ли меня уволить при выходе на работу сотрудницы находящейся в декрете, или только по окнчанию моего срочного трудового договора?

Если я захочу уйти в декрет, то получу ли декретные и выплаты по уходу за ребенком до 1,5лет? Как правильно поступить?

Дата: 19.06.2019 09:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Светлана

    В том случае, если временный сотрудник (т. е. работающий по срочному трудовому договору) оказывается в состоянии беременности, то работодатель обязан продлить с таким сотрудником срочный трудовой договор до окончания его беременности или отпуска по беременности и родам, если таковой был предоставлен.

    В то же время, если по окончании беременности и рождении ребенка временного сотрудника, основной сотрудник не вышел на работу, то не возбраняется и даже желательно оформление работодателем отпуска по уходу за ребенком на временного сотрудника. Добросовестные работодатели так и поступают. Обычно такое практикуется в государственных организациях.

    Ответить
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    В вашем трудовом договоре не содержится, указание на то что трудовой договор с вами заключен на время декретного отпуска сотрудницы.

    Так как формально нет причины заключения срочного договора (не указаны причины), суд может признать этот трудовой договор бессрочным. Не говоря уже о том что расторгнуть этот договор до окончания срока по причине выхода сотрудницы из декрета так же не получится.

    Если вас уволят , обращайтесь в суд.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти