экспертиза средней рыночной стоимости двери

Консультация

Здравствуйте, независимым экспертом была проведена экспертиза средней рыночной стоимости двери, стоимость была явно завышена, в экспертизе были конкретно указаны адреса сайтов поставщиков со ссылками на конкретные двери с названиями моделей и артикулами. При переходе на данные сайты, видно, что именно эти двери стоят на 30% дешевле. Является ли это поводом для суда не признавать результаты экспертизы либо поводом для вызова эксперта в суд для разъяснений?

Дата: 17.06.2019 10:16

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Александр

    Дело в том, что если экспертиза проводилась Вами самостоятельно, вне рамках рассмотрения судом конкретного гражданского дела, то суд не будет основывать свое решение на ее результатах (по всей вероятности). Кроме того, противоположная сторона спора может заявить свое несогласие с результатами проведенной оценке.

    Таким образом, при рассмотрении дела судом будет назначена другая экспертиза по тому же самому предмету. Также будет уточнен перечень вопросов, на которые эксперту надлежит будет дать ответы.

    Если же экспертиза проводилась в рамках гражданского дела, то суды, как правило, доверяют ее результатам и «кладут» в основу принимаемого решения. При возникновении неясностей эксперт может быть вызван в суд для дачи пояснений. Либо же возможно назначение повторной экспертизы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти