Как выделить наследственную долю в денежном вкладе мужа моей умершей мамы. если был продан общий дом. а деньги положены на имя ее мужа????

Консультация

Добрый день!!! после смерти мамы открыто наследственное дело. Я знаю. что в совместной жизни с ее мужем ими был приобретен общий дом. который впоследствии они продали. а все деньги положили на имя мужа мамы. Как мне выделить свою долю во вкладе для нотариуса???. Муж мамы проживает в Германии. а вклад находится в России.. в Сбербанке.. Нотариус сказал. что этот вопрос решается только в суде... Где мне подавать иск. в России???

Дата: 05.06.2019 14:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Головко Марина

    Да, Ваш спор подлежит разрешению в судебном порядке. Дело довольно сложное. Тем более, что отсутствуют, как между Российской Федерацией и Германией, так и между Казахстаном и Германией двусторонние соглашения (договоры) о взаимном признании и исполнении судебных решений).

    В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что вклад находится в Российской Федерации, а смерть мамы, как понимаю, произошла в Республике Казахстан, что и является местом открытия наследства, Вам необходимо не два (как в обычных обстоятельствах), а три промежуточных судебных решения.

    Первое судебное решение должно быть вынесено по Вашему исковому заявлению в Российской Федерации.

    Второе судебное решение по аналогичному исковому заявлению - в Республике Казахстан.

    Третье судебное решение по аналогичному исковому заявлению - в Германии.

    После данных трех судебных процессов необходимо со всеми этими судебными решениями обратиться в Международный суд. Решение Международного суда является обязательным для всех государств. И только после этого будет возможно исполнение судебного решения относительно вклада.

    Вот именно поэтому СССР был довольно развитым правовым государством, что не пускал своих граждан за пределы стран социалистической системы.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти