Почему безнаказанно нарушают мои права как работника

Консультация

В магазине ип работаю 4 года, оформлена последний год только на 0,5 ставки, график работы с 9 до 7, 4 рабочих через 4 выходных. работодатель запрещает сокращать часы работы в праздничные и предпраздничные дни, праздничные не оплачивает в двойном размере, нет перерыва на обед, нет туалета, от продавцов требует выполнения обязанностей грузчика, уборщика, кладовщика, бухгалтера без оплаты дополнительных обязанностей. какая ответственность для работодателя за данные действия?

Дата: 10.05.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Анна

    Во - первых, 40 часов в неделю, что Вы работаете, это не 0,5 ставки, а полная ставка. Соответственно, Ваш трудовой договор составлен неправильно и Вы должны быть оформлено в таких обстоятельствах на полную ставку.

    Во - вторых, Ваш работодатель в любом случае обязан Вам предоставить время для приема пищи.

    В - третьих, за работу в праздничные дни предусмотрена оплата не менее, чем в двойном размере, либо предоставление по желанию работника дополнительного выходного дня.

    В - четвертых, если продавец выполняет дополнительные обязанности, то ему должна быть оформлена доплата за совмещение должностей.

    Рекомендуется обратиться по факту нарушения Ваших трудовых прав с заявлением в государственную инспекцию труда и в прокуратуру.

    Затем обратиться в суд с исковым заявлением об устранении продолжающихся нарушений трудового права, установлении факта трудовых отношений на полную ставку, взыскании не полученной заработной платы за работу на условиях полной ставки и за работу в нерабочие праздничные дни, компенсации за несвоевременную выплату заработной платы за работу на условиях полной ставки и за работу в нерабочие праздничные дни, компенсации морального вреда за продолжающиеся нарушения трудовых прав.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти