Срок ответа работодателя?

Консультация

Сотрудник хочет внести изменения в трудовой договор через дополнительное соглашение, он должен написать соответствующее заявление адресованное работодателю.

В какой срок по закону работодатель должен дать ответ согласен он на изменения или нет?

Дата: 09.05.2019 18:31

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Здравствуйте, Пелагея

    Срок рассмотрения заявления работников или граждан коммерческими организациями  не регламентирован.

    Если работодатель обязан внести изменение в Трудовой договор в соответствии с Законодательством, то составить соответствующие документы и получить согласие работника - это обязанность работодателя.

    Привлекать к работе не обусловленной Трудовым договором работодатель не имеет права, кроме некоторых случаев таких как авария, чрезвычайная ситуация, которая может привести к гибели людей или нанести вред их здоровью и т. п.

    В трудовую инспекцию можно жаловаться только, если ваши права нарушены и вы можете подтвердить документами , что ваши права нарушены.

    Из вашего вопроса непонятно - были ли нарушены ваши права.

    Ответить
    Полина 2019-05-09 18:53:37

    Алевтина Тимуршина, Спасибо за ответ.
    Я работаю в гос. учреждении.
    Я хочу написать заявление работодателю с прошением внести изменения в определенный пункт моего трудового договора, с оформлением дополнительного соглашения. Могу ли я указать в заявлении, чтобы работодатель дал мне ответ в течение 3 - х дней согласен он на внесение изменений в мой трудовой договор или нет?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Полина, Деятельность государственных учреждений обычно достаточно строго регламентирована. Строгость регламентации зависит от «курирующего» его ведомства. Т. е. в зависимости от учредителя (собственника).

    Указанное может означать, что внутренними правилами, а также приказами соответствующего ведомства, министерства, могут быть предусмотрены специальные, отдельные правила для сотрудников подведомственной им организации. Такими внутренними правилами могут быть предусмотрены сроки рассмотрения обращений работников. Поэтому необходимо внести уточнения на эту тему, в какой сфере осуществляется деятельность организации. А также проанализировать внутреннюю документацию предприятия.

    Еще один момент: если заявление будете подавать через канцелярию работодателя секретарю, то инструкцией по делопроизводству предусмотрены сроки обработки и ответа на корреспонденцию. Можете поступить так, чтобы сроки были соблюдены.

    Далее, что касается общих правил трудового законодательства, то, действительно, строгих сроков не предусмотрено. Если исходить из общих принципов права, то обращение должно быть рассмотрено в разумный срок. По обращениям граждан — в течение месяца.

    Поэтому в заявлении укажите, к какому сроку Вам нужен ответ. Это указание будет носить рекомендательный характер для работодателя.

    Ответить
    Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Полина, Для гос. учреждений установлен срок ответа на обращения граждан - 30 дней.

    Но вы не просто гражданин, вы работник. В этом случае срок не установлен. Вы можете сами указать его в своем заявлении. Можете указать, что ждете ответа 3 дня.

    На вашем месте я бы не стала писать заявление с формулировкой "прошу внести изменение в Трудовой договор".

    лучше написать заявление, например: "прошу разрешить мне совмещение в связи...", "прошу изменить мне режим работы,,,", "прошу перевести меня,,,".

    Напишите что именно вы хотите изменить в своих трудовых отношениях, я отвечу вам точнее.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти