Отзыв исполнительных листов судом

Консультация

Было определение суда на выдачу дубликата исполнительных листов. Я, как ответчик, подала частную жалобу и ее удовлетворили, определение отменено полностью, банку отказано в выдаче исполнительных листов. Но, поскольку я восстанавливала срок подачи и определение вступило в силу, банк получил те самые копии и возбуждено исполнительное производство. Приставы отказываются закрывать дело на основании апелляционного решения и говорят, что должен быть отзыв листов судом. Прав ли пристав и как организовать отзыв исполнительных листов судом? Странная ситуация, когда определение отменено судом, а по факту вполне себе действует.

Дата: 29.04.2019 22:26

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Ольга

    Судебный пристав- исполнитель скорее всего в своем решении сослался на норму части 4 статьи 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которой исполнительный лист, выданный до вступления в законную силу судебного постановления, за исключением случаев немедленного исполнения, является ничтожным и подлежит отзыву судом, вынесшим судебное постановление. Иных оснований для отзыва исполнительного листа судом прямо не предусмотрено.

    Если пристав имел в виду именно вышеуказанное правовое обоснование, то оно в данном случае неприменимо с учетом специфики Вашей ситуации.

    Также обращаю внимание на позицию Конституционного суда Российской Федерации, отраженной в Определении Конституционного Суда РФ от 24 сентября 2012 г. № 1826- О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бодренко Ирины Ивановны на нарушение ее конституционных прав статьей 428 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации".

    В данном определении суд указывает, что исполнительный лист, выданный судом до вступления в законную силу судебного постановления, является ничтожным и не влекущим правовых последствий независимо от его отзыва судом.

    Соответственно, из в Вашей ситуации есть два выхода.
    Первый. Подать жалобу на незаконные действия судебного пристава- исполнителя на имя руководителя ОСП, а также административное исковое заявление в суд о признании действий пристава незаконными и обязать его прекратить исполнительное производство.

    Второй. Попробовать направить в суд, вынесший постановление, заявление в рамках рассмотренного дела об отзыве исполнительного листа. В принципе этот вопрос будет рассматриваться и при первом варианте, но т. к. в этом случае дело уже есть в суде, процесс может пойти быстрее.

    Действия судебного пристава в данном случае однозначно нарушают Ваши права. Так что принимайте указанные выше меры.

    Ответить
  • Шарова Ольга Ивановна Бухгалтер, Украина

    Для того, чтобы суд отозвал исполнительные листы Вам нужно подать соответствующее заявление в двух экземплярах, один из которых остается у Вас и на нем обязательно должна быть отметка о получении, в суд, который вынес решение на взыскание с Вас задолженностей. Форма такого заявления может быть произвольная, но нужно обязательно указать в нем следующую информацию:
    • полное наименование подразделения судебного пристава;
    • реквизиты взыскателя и ответчика;
    • решение суда по тому или иному делу;
    • указание просьбы об отзыве исполнительного листа, которая обязательно должна сопровождаться объяснением причины;
    • дата заявления;
    • Ваша подпись

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти