Реорганизация Кафедры в ВУЗе. Как бороться?

Консультация

Здравствуйте. Я - студент, поэтому предоставлю полную картину, которую знаю сам.

Недавно учёный совет ВГУ (Университет, в котором я обучаюсь на платной основе) постановил, что кафедру моего направления будет "слита" вместе с другим факультетом. Факультетом международных отношений. Вот выдержка из постановления с официальной группы вконтакте этой кафедры (https://vk.com/tpimk) :

"Уважаемые студенты кафедры ТПиМК!

Информирую вас, что Ученым советом вуза было принято решение о реорганизации структуры факультета РГФ в форме слияния кафедры теории перевода и межкультурной коммуникации и кафедры английского языка в профессиональной международной деятельности с последующим наименованием нового структурного подразделения кафедра теории и практики перевода и межкультурной коммуникации."

У некоторых преподавателей кончается срок контракта. Новый конкурс объявлен ещё не был на те места, которые планируется "оптимизировать" (проще говоря, уволить). Делается это из- за того, что теперь преподаватель должен выдерживать и обучать большее количество студентов, а значит, многие преподаватели лишние. Поэтому и говорят об слиянии кафедры.

Скажите пожалуйста, есть ли какие- нибудь подводные камни, которые мы не заметили? Ученый совет и деканат РГФ (нашего факультета) поставил перед фактом, а не предупредил заранее. Есть ли здесь какие- нибудь нарушения? Пересмотр решения учёного совета уже был сегодня, результат собрания вы можете видеть наверху.

Если есть какие- нибудь веточки, за которые можно зацепиться - МЫ (студенты) были бы очень счастливы о них узнать.

Спасибо большое заранее.

Ожидаю ваш ответ.

Воронин Д. Д.

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 29.04.2019 16:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Воронин Данил Дмитриевич

    А каким образом права студентов могут затрагиваться посредством изменения внутренней структуры высшего учебного заведения? Образование- то получаете по своей специальности в соответствии с предъявляемыми требованиями, установленными государственными стандартами.  

    Касательно прав преподавателей и научных сотрудников - да, они могут быть теоретически нарушены в случае несоблюдения процедуры, установленной действующим законодательством и внутренними актами университета.  

    Ответить

Короткий, но очень содержательный ответ, который поможет в дальнейшем. Спасибо большое!

Воронин Данил, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти