Правомерность призыва

Консультация

Добрый день! Мой сын учится на дневном отделении магистратуры, собирается потом поступать на очное отделение аспирантуры по аккредитованной специальности. Ему вручили повестку на прохождение медкомиссии, в приписном свидетельстве написано явиться в военкомат с 1 по 6 июля 2019 года. Законно ли требование военкомата проводить призывную комиссию, если сын еще обучается, даны рекомендации полежать в полном стационаре, что невозможно по причине подготовки к диплому и ведении преподавательской деятельности. После защиты диплома сын планирует уйти на академические каникулы до 31 августа. Помогите пожалуйста определиться с дальнейшими действиями, нужно ли дальше проходить призывную комиссию или не возвращаться к этой теме до 1 июля?

Дата: 24.04.2019 01:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Евгений Хукаленко

    В данном случае, если Ваш сын занимается преподавательской деятельностью и получает послевузовское профессиональное образование то это предоставляет ему отсрочку на период повышения уровня образования, научной, педагогической квалификации на базе высшего профессионального образования.

    Указанное образование может быть получено в аспирантуре, ординатуре и адъюнктуре, создаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования и научных учреждениях (ст. 25 Закона Российской Федерации "Об образовании").

    Одновременно с этим следует отметить, что действующее законодательство не предусматривает такой отсрочки от призыва, как "для поступления в аспирантуру".

    Если на момент принятия решения призывной комиссией о его призыве на военную службу его зачисление в аспирантуру по очной форме не состоится, то такой призыв вполне правомерен.

    Также, в случае необходимости проведения дополнительного лечения в дневном стационаре, необходимо предоставить соответствующие подтверждающие документы.  Контроль за наличием у призывника оснований для освобождения от призыва на военную службу или для отсрочки от призыва на военную службу возлагается на военного комиссара, а за прохождением призывником назначенного ему медицинского обследования, лечения и повторного медицинского освидетельствования - на военный комиссариат и соответствующие медицинские организации.

    Таким образом, военкомат вправе вручать повестки на определенную дату. В эту дату необходимо явиться, при себе иметь подтверждающие документы для получения отсрочки по призыву, либо направить их раньше для предварительного рассмотрения и принятия решения со стороны указанных выше контролирующих органов.

    Ответить
    Евгений 2019-04-24 02:28:04

    Максим Шумский, Я немного не понял! Сыну настойчиво предлагают на полный стационар, не на дневной! Он этого сделать не может! Можно ли не продолжать прохождение комиссии, а заняться этим в указанную дату в приписном свидетельстве, с 1 по 6 июля! А чтобы дотянуть до конца весеннего призыва, сын хочет пойти на каникулы и не отчисляться с университета!

    Ответить
    Евгений 2019-04-24 02:29:12

    Евгений, Я немного не понял! Сыну настойчиво предлагают на полный стационар, не на дневной! Он этого сделать не может! Можно ли не продолжать прохождение комиссии, а заняться этим в указанную дату в приписном свидетельстве, с 1 по 6 июля! А чтобы дотянуть до конца весеннего призыва, сын хочет пойти на каникулы и не отчисляться с университета!

    Ответить
    Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Евгений, Как я указывал выше: "В эту дату необходимо явиться, при себе иметь подтверждающие документы для получения отсрочки по призыву, либо направить их раньше для предварительного рассмотрения и принятия решения".

    Таким образом, направиться в стационар Вы можете в период указанный в повестке, в целях избежания недоразумений Вашему сыну необходимо предоставить соответствующие документы в военкомат. Он может не проходить пока комиссию, может и пройти. Если у него выявлена необходимость стационара, он вправе указать на это.  

    В настоящее время он не является военнослужащим (до принятия присяги), поэтому в госпиталь его не направят, максимально он получит дополнительное направление к своему.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти