Дедушка с бабушкой подали на мать в суд

Консультация

Добрый день! После развода с первым мужем прошло 9 лет! Алименты не платит ! Задолженность почти 500000! С только же бабушка с дедушкой необщались с внучкой! В этом году проснулись «чувства» к ней! На встречу не намекали но пытались добиться что бы мы открыли счёт либо номер карты что бы переводить ей по 1000 в месяц! Я отказалась! Пошли подали в суд! Что препятствую во встречах и воспитании внучки! Вопрос такой! Неужели суд будет на их стороне? А Дочка моя отказывается от этих встреч с ними! Ей уже почти 14 лет!

Дата: 18.04.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Валентина

    Чтобы ответить исчерпывающе на Ваш вопрос необходимо располагать большей информацией.

    По общему правилу, в соответствии со статьей 14 Семейного кодекса Российской Федерации, бабушка и дедушка относятся к близким родственникам. Ребенок имеет право общаться с близкими родственниками, равно как и близкие родственники имеют право на общение с ребенком.

    Однако есть один нюанс: общение с близкими родственниками является правом, а не обязанностью. Вашему ребенку уже 14 лет. Соответственно, при вынесении решения суд будет обязательно учитывать и ее мнение. А так как Ваш ребенок общаться с ними не хочет (это же его право), то и исковые требования бабушки с дедушкой в этом случае удовлетворению не подлежат.

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Согласно ст. 67 СК РФ, дедушка и бабушка также имеют право на общение с ребенком. Учитывая разрешение спора в судебном порядке, то в установленном решением суда режиме (графике) общения с ребенком.

    В то же время, согласно ст. 56 СК РФ, учет мнения ребенка, достигшего возраста 10 лет, обязателен, за исключением случаев, когда подобный учет мнения ребенка противоречит интересам самого ребенка.

    Соответственно, суд, наиболее вероятно, будет на стороне бабушки с дедушкой.

    Но Вы имеете право заключить мировое соглашение, предоставив его на утверждение судом.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти