Увольнение из ВС МО РФ и выплаты

Консультация

Здравствуйте!

Мой супруг военнослужащий, дата рождения 17.01.1975. Мы с супругом с 2012 года являемся собственниками имущества в Ростовской области ½ доля у каждого на дом и землю. На сегодняшний день периоды службы:

1) 26.06.1993 по 22.12.1994- прохождение военной службы по призыву в Украине;

2) 1- й контракт с 23.09.2009г. по 22.09.2012г.

3) 2- й контракт 23.09.2012г. по 22.09.2015г.

4) 3- й контракт с 23.09.2015г. по настоящее время, дата окончания контракта 22.09.2020г.

С 1- го по 3- й контракты прохождение военной службы по в рядах ВС Российской Федерации Министерства обороны, поселок Тикси, Республика Саха (Якутия), район Крайнего Севера.

В ипотечную систему включен в 2013 году, жилое имущество не приобретали, средства на накопительном счете.

В 2018 году был направлен в военный госпиталь г. Хабаровск, в следствии обследования выявлены:

1. Основное заболевание- приобретенный порок сердца: недостаточность митрального клапана с регуритацией 3 ст. Операция 27.02.2018г., пластика митрального клапана на опорном кольце из аутоперикарда;

2. Фоновые заболевания: Гипертоническая болезнь 2 стадии, артериальная гипертензия 2 степени, риск 4;

3. Осложнения: Сердечная недостаточность 2 ФК по NYHA. НК 1 ст. Реактивный плеврит. Двусторонний реактивный плеврит.

4. Сопутствующие заболевания: Хронический эрозивный гастрит, ремиссия. Вторичная анемия.

Вопрос:

1) В каком году (сейчас можно или в 2020) ему нужно уволиться и по какому основанию, чтобы при увольнении получить пенсию в большем размере (по выслуге лет или здоровью) и чтобы получить полностью ипотечные накопления не только те, что накоплены, но и дополнительные (максимальный размер из полного расчета службы 20 лет)?

2) Какие выплаты ему будут положены при увольнении по каждому из оснований?

Ответ нужен в развернутом варианте с ссылками на нормативно- правовую базу.

Заранее благодарна!

Дата: 11.04.2019 15:15

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Елена

    Безусловно, поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    При увольнении и исключении из списков личного состава воинской части (в/ч) вашему супругу положены следующие денежные выплаты:

    - Единовременное пособие (см. ФЗ РФ от 07.11.2011 № 306- ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» и Приказ МО РФ № 2700 от 30.12.2011 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»);

    - Премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей (см. Приказ МО РФ № 2700 от 30.12.2011 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»);

    - Материальная помощь (см. ФЗ РФ от 07.11.2011 № 306- ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат», и Приказ МО РФ № 2700 от 30.12.2011 «Об утверждении Порядка обеспечения денежным довольствием»).

    Продолжение ответа - в следующем сообщении. Вы существенно поможете дать более полную консультацию своими дополнительными и уточняющими вопросами.

    Ответить
    Елена 2019-04-11 15:49:25

    Анатолий Ставский, В каком году (сейчас можно или в 2020) ему нужно уволиться и по какому основанию, чтобы при увольнении получить пенсию в большем размере (по выслуге лет или здоровью) и чтобы получить полностью ипотечные накопления не только те, что накоплены, но и дополнительные (максимальный размер из полного расчета службы 20 лет)?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, Ваш дополнительный/уточняющий вопрос получен и рассмотрен. Ответ находится в стадии составления. Прошу некоторое время подождать.

    Ответить
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    2) Какие выплаты ему будут положены при увольнении по каждому из оснований?


    В случае увольнения Вашего супруга из состава вооруженных сил, ему положены все установленные трудовым законодательством выплаты, а также отдельные выплаты, гарантированные для военнослужащего.

    В соответствии с трудовым законодательством, при увольнении положены расчет по заработной плате (в данном случае, по денежному довольствию), компенсация неиспользованного ежегодного оплачиваемого отпуска. Если согласно заключенному контракту надбавки к должностному окладу входят в систему оплаты труда – то расчет производится вместе с ними.

    В соответствии с частью 3 статьи 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306- ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", военнослужащему, проходящему военную службу по контракту, общая продолжительность военной службы которого составляет менее 20 лет, при увольнении с военной службы выплачивается единовременное пособие в размере двух окладов денежного содержания, а военнослужащему, общая продолжительность военной службы которого составляет 20 лет и более, выплачивается единовременное пособие в размере семи окладов денежного содержания.

    Таким образом, помимо гарантированных трудовым законодательством выплат при увольнении, Вашему мужу положено единовременное пособие в размере 2 (двух) окладов денежного содержания.

    При этом обратите внимание, что основания увольнения, которые Вы указали в качестве возможных, не влияют на размер получаемых выплат. Чтобы получить дополнительное пособие по здоровью, необходимо, чтобы инвалидность и или травма была следствием несения военное службы. Т. е. должна быть боевая травма. Исходя из списка заболеваний, которые Вами указаны, полагаю, что такие пособия ему не положены.

    Следовательно, основание увольнения не будет влиять на размер и объем выплат.

    Ответить
    Елена 2019-04-11 16:07:11

    Илья Смирнов, Здравствуйте! Насколько я знаю, травма или заболевания должны быть получены во время прохождения службы, т. е. не обязательно в бою в прямом смысле слова. Все заболевания были приобретены и выявленны именно в период службы.

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Елена, При условии, если полученные заболевания будут признаны военной травмой и супруг будет признан не годным к военной службе, то только в этом случае ему положено единовременное пособие в размере 2 000 000 рублей.

    Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно- врачебной экспертизе", а именно: разделом IX, определен порядок установления причинной связи увечий, заболеваний военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников, граждан, проходивших военную службу и приравненную службу, военные сборы, и прокурорских работников.

    При этом, как следует из анализа пункта 94 указанного Постановления, имеется четкое различие между «военной травмой» и «заболеванием, полученным в период военной службы».

    В федеральном законе, о котором шла речь выше, акцент сделан на военной травме.

    Ответить
    Елена 2019-04-11 16:35:28

    Илья Смирнов, Извините, да это же пособие. А уволиться по состоянию здоровья именно по заболеваниям его он может с получением пенсии? Если уволится в том году?

    Ответить
    Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Елена, Все верно. Это пособие. И уплачивается при увольнении по соответствующему основанию.

    Ответить
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Одним из оснований, при которых у военнослужащего проходящего военную службу по контракту, возникает право на досрочное увольнение, является согласно ст. 51 Закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», его признание военно- врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе.  

    В соответствии со ст. 43 Закона РФ № 4468-1, пенсии назначаемые военнослужащим исчисляются из их денежного довольствия. Для исчисления им пенсии учитываются оклад по воинской должности или должностной оклад, оклад по воинскому званию или оклад по специальному званию и ежемесячная надбавка или процентная надбавка за выслугу лет (стаж службы), включая выплаты в связи с индексацией денежного довольствия.  

    Согласно ст. 13 указанного Закона, лица уволенные со службы по состоянию здоровья, имеют право на пенсию за выслугу лет, при условиях достижения ими 45- летнего возраста, обладающими трудовым стажем не менее 25 лет, из которых, не менее 12 лет составляет военная служба.  

    Ответить
    Елена 2019-04-11 16:46:02

    Сергей Поддубный, Извините, 12 лет календарных или льготных? Мы служим в Арктике, где 1 год засчитывается за 2. Спасибо!

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Елена, Календарных лет. Однако время прохождения службы в особых условиях, согласно ст. 18 Закона РФ № 4468-1,  подлежит зачету в выслугу лет для назначения пенсии, в льготном исчислении.  

    Ответить
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    На 22.09.2020 г. у Вашего супруга будет общей выслуги военной службы 11 лет 11 месяцев 27 дней.

    Вопросы ипотечных выплат для военнослужащих регулируются Федеральным законом от 20.08.2004 г. № 117- ФЗ "О накопительно - ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих".

    Порядок данных выплат устанавливается Правилами выплаты участникам накопительно - ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих или членам их семей денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, утв. Постановлением Правительства РФ от 17.11.2005 г. № 686.

    Согласно п. 4 поименованных Правил, расчет размера дополнительных средств производится федеральным органом исполнительной власти (федеральным государственным органом, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

    В Вашем случае указанный федеральный орган определяется Министерством обороны, согласно Приказу Министра обороны РФ от 24.04.2017 г. № 245 "Об утверждении порядка реализации накопительно - ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации".

    Согласно п. 59 поименованного Приказа расчет размера дополнительных денежных средств производится воинскими частями (ответственными должностными лицами) и отдельным органом военного управления, исходя из размера годового накопительного взноса на одного участника НИС, устанавливаемого на соответствующий год и, исходя из количества полных лет, месяцев и дней, которые участник НИС не дослужил с даты возникновения основания для исключения из реестра НИС до даты, когда общая продолжительность военной службы могла бы составить 20 лет.

    Согласно приложению 20 к Порядку реализации накопительно - ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих, на 22.09.2020 г. количество недослуженного времени у Вашего супруга составляет 8 лет 4 дня.

    На сегодняшний день, соответственно, количество недослуженного времени составляет 9 лет 5 месяцев 19 дней.

    Для расчета необходимо знать размер уплачиваемого Вашим супругом годового накопительного взноса. Считается по годам, месяцам и дням последующим формулам:

    размер годового накопительного взноса умноженный на количество недослуженных лет

    размер годового накопительного взноса делённого на 12 месяцев и умноженный на количество месяцев в неполном году, что недослужил

    размер годового накопительного взноса деленный на количество дней в году и умноженный на количество недослуженных дней в неполном месяце.

    Затем полученные по данным трем формулам результаты складываются.

    Расчет, согласно вышеуказанному Порядку производится независимо от основания увольнения с военной службы, предусмотренного ст. 10 Федерального закона о накопительно - ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, и ограничение суммы в зависимости от основания увольнения Порядком не установлено.  

    Основная же сумма жилищного займа по накопительно - ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, согласно п. 4 ст. 14 Федерального закона о накопительно - ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих, не может превышать общую сумму расчетного суммарного взноса и учтенных на именном накопительном счете доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения на день предоставления целевого жилищного займа.

    Конкретную сумму выплат можно установить только зная вышеуказанные сведения - размер годового накопительного взноса, сумма расчетного суммарного взноса, сумма на именном накопительном счете доходов от инвестирования накоплений для жилищного обеспечения на день предоставления целевого жилищного займа - и этот расчет является задачей бухгалтера.

    Сама же дата увольнения с военной службы, по моему мнению как юриста, в данном случае не особо важна, как и основание увольнения с военной службы.

    Ответить
    Елена 2019-04-11 16:42:17

    Олег Ларин, Здравствуйте! Насколько нам известно, если военнослужащий увольняется по основанию состояния здоровья непригоден или частично не пригоден, то сумма выплачивается из расчета службы 20 календарных лет, несмотря на то, что он их не выслужил, то есть его сумма на накопительном счете на день увольнения+ дополнительные выплаты. И еще мы служим в Арктике, где год засчитывается за два.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Елена, Совершенно верно, о чём и сказано в довольно объёмном ответе относительно накопительно - ипотечной системе. Вам полагаются выплаты в полном объёме.

    Помимо того, указаны формула и рекомендован специалист, к которому обратиться для расчета конкретной суммы.

    Но следует иметь в виду, что указанные в ответе законодательные и нормативные правовые акты не разграничивают суммы, в зависимости от основания увольнения. Иными словами, военнослужащий, независимо от основания увольнения имеет право на сумму, имеющуюся на накопительном счёте плюс дополнительные выплаты.

    Вот этот недостающий до 20 лет выслуги период и является дополнительными выплатами. Напоминаю п. 59  Приказа Министра обороны РФ от 24.04.2017 г. № 245 "Об утверждении порядка реализации накопительно - ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих в Вооруженных Силах Российской Федерации".

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Елена, перечень заболеваний, являющихся основаниями для увольнения военнослужащего, приводится в Постановлении Правительства РФ от 04.07.2013 № 565 (cм. последнюю редацию) "Об утверждении Положения о военно- врачебной экспертизе".

    Военно- врачебная комиссия, после обследования больного военнослужащего и получения результатов долна определить связь между обнаруженным заболеванием и прохождением службы.

    При этом во врачебном заключении могут указать такие причины болезни:
    - военная травма, если заболевание получено в процессе выполнения вашим супругом своих обязанностей;
    - заболевание вследствие радиационного облучения;
    - общее заболевание.

    После этого военнослужащему необходимо будет написать рапорт на увольнение по состоянию здоровья и передать данный рапорт своему непосредственному командиру в/ч вместе с врачебным заключением.

    Прошу принять к сведению, что перед оформлением представления к увольнению командир в/ч проведёт с вашим супругом личную беседу, которую зафиксировать в специальной форме (при возможном присутствии представителей финансовой, юридической, а также кадровой службы).

    В указанном листе беседы отражаются такие сведения:
    - основания для увольнения военнослужащего;
    - выслуга лет;
    - заключение военно- врачебной комиссии;
    - обеспеченность жилищем;
    - просьбы военнослужащего.

    Подписанный лист беседы прикрепляется к личному делу.

    После всего этого командир в/ч оформляет представление к увольнению и вместе с рапортом, медицинским заключением, а также копией листа беседы направляет это представление командиру, который имеет право издать приказ об увольнении военнослужащего.

    Ответить

Спасибо!

Елена, отзыв на консультацию

Спасибо! Действительно развернутый ответ.

Елена, отзыв на консультацию

Спасибо! Все понятно.

Елена, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти