Как оформить наследство на землю в Украине

Консультация

Здравствуйте! Подскажите, после смерти отца есть земельный пай, но нет завещания, родственники первой очереди я (сын) и мать. Мы находимся в ДНР. Мать не хочет ехать в Украину для получения наследства. Могу ли принять в наследство землю без участия матери?

Дата: 10.04.2019 21:47

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Александр

    Если Вас правильно понимаю, то, учитывая преступления со стороны незаконных властей Украины (где импичмент законному Президенту Украины Януковичу В. Ф., вынесенный в установленном порядке?) в отношении жителей частичнопризнанной Донецкой Народной Республики (и частично признанной Луганской Народной Республики), Ваша мама не желает ехать в Украину за вступлением в права наследования именно по этой причине.

    В изложенных Вами обстоятельствах, учитывая, что Украина не признаёт никакие документы ДНР и ЛНР, если их действительность не доказана украинским судом и нежелание мамы ехать на Украину за вступлением в права наследования, самое оптимальное просто оплачивать необходимые налоги и платежи за данный земельный пай.

    В таком случае, если будете производить вышеуказанные действия, будет фактическое принятие наследства, согласно ч. 5 ст. 1268 ГК Украины.

    Вторым вариантом является оформление на территории ДНР нотариальной доверенности на Ваше имя для представительства интересов Вашей матери при принятии наследства, в том числе в судебных органах и производстве всех необходимых и связанных с этим действий.

    После получения такой доверенности Вам необходимо на территории Украины в судебном порядке признать данный документ. В случае успеха уже принимать наследство в пользу матери.

    Либо может также оформить отказ от наследства в Вашу пользу и затем уже самостоятельно на территории Украины в судебном порядке признаёте данный документ и затем принимаете наследство.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти