Может ли отец отказаться от детей?

Консультация

Здравствуйте. Отец моих детей проживает в Узбекистане. В браке мы не состояли, но дети записаны на фамилию отца по свидетельствам об усыновлении. Вместе мы не проживаем уже более 8 лет. На алименты я не подавала. Сейчас возникают постоянные трудности с документами на детей - это различные разрешения и доверенности на вывоз детей за границу и т. д. Так как отец никак не участвует в жизни детей, а так же является гражданином другого государства, может ли он отказаться от детей без суда? Существует ли какая- нибудь процедура по отказу от детей мирным путем?

Дата: 09.04.2019 05:39

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Здравствуйте, Галина

    Лишение родительских прав имеет юридическую подоплеку.

    Вот почему ею занимается именно суд. Перед тем, как отправляться в суд, вам следует провести подготовительную работу и собрать кучу документации.

    Чтобы лишить родительских прав отца, требуются реальные основания: Нежелание уплачивать алименты и поддерживать материально своего родного сына или дочь. Зверское обращение с ребенком, супругой, другими людьми. Опасность, которую несет отец для малыша, а также других людей. Алкоголизм и / или наркомания. Полный отказ самого отца от влияния на жизнь малыша – он не хочет его видеть, никогда не звонит, да и вообще отказывается признавать это дитя своим. Регулярное невыполнение своих обязанностей, например, папа постоянно забывает забрать своего ребенка из детского сада или оставляет кроху дома самого на длительное время. Совершенное криминальное преступление. Дурное влияние, которое папа оказывает на ребенка, например, учит его изуверски обращаться с животными, приучает к алкоголю и табаку, таскает с собой по ночным клубам и стрип- барам и т. д. В суде вам доведется не просто озвучить основание, по которому вы желаете лишить отца возможности выполнять свои родительские обязанности, но и доказать ее.

    Доказательную базу лучше начать собирать еще до подачи заявления, чтобы ваши обвинения не выглядели голословными.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти