Может ли интернет магазин подать в суд?

Консультация

Мне угрожает некий ООО Объединённый центр взысканий в Новосибирске за то что я не выкупила посылку от интернет магазина которого по всей видимости не существует. Сказали что я заключила договор оферту на словах и разговор записывался. Посылку я не выкупила на почту не являлась. Затем начались угрозы. После их звонков я пыталась дозвониться до этого магазина, но номера оказались уже не существующими. Угрожают различными статьями из ГК РФ (437, 395) написали что будут взыскивать расходы на представителя, госпошлины, % за пользование чужими денежными средствами. Правы ли они и что мне делать? В письме не указан ни один адрес где находятся эти организации и нет даже названия того интернет магазина. Чем мне грозит если я буду игнорировать их угрозы?

Дата: 05.04.2019 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Альбина

    Вам не стоит опасаться угроз этих недоумков - коллекторов.

    Помимо оферты должен быть ещё акцепт (ст. 438 ГК РФ). Если акцепта не было, то претензии необоснованны.

    К тому же, даже при наличии акцепта, при дистанционном способе продажи товаров Вы имеете право, согласно ст. 26.2. Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-1 "О защите прав потребителей", отказаться от товара в любое время до его получения, а после получения товара на руки в течении 7 календарных дней.

    К тому же не исключено, что такой "продажей" может заниматься сам ООО "Объединённый центр взысканий" (г. Новосибирск). В связи с чем советую направить в Новосибирскую областную прокуратуру заявление о проведении прокурорской проверки относительно продавца и данных коллекторов на предмет наличия в их действиях признаков ст. 159 УК РФ "Мошенничество",  ст. 171 УК РФ "Незаконное предпринимательство".

    Адрес ООО "Объединённый центр взысканий": г. Новосибирск, ул. Танковая, д. 72, офис 14.

    Ответить

Анологичная ситуация от данной организации, сначала требовали 1190 руб. за пересылку, а теперь 12340, с угрозами, копите деньги, скоро пригодятся. Сасибо за ответ, очень пригодится в дальнейшем общении с ними.

Анна, отзыв на консультацию
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти