Определение постоянного места жительства ребенка

Консультация

Добрый вечер. Моей дочери через полмесяца исполняется год. Я хочу развестись с мужем, он распускает руки (неоднократно). Говорит, что ребенка я не получу. Измен с моей стороны не было, вредных привычек нет (у него тоже). Проживаю в Санкт- Петербурге. Нахожусь в декретном отпуске, муж работает, но не официально. Скажите, если я подам в суд, какова вероятность, что ребенок останется со мной? Я не смогу жить без моей доченьки. Повлияет ли то, что он работает, а я нет? Повлияет ли то, что у меня 2х комнатная квартира, а у него частный дом, но в другом городе (г. Нальчик, Кабардино- Балкарская республика). И будет ли разница решения суда, если подавать в СПб и Нальчике?

Дата: 31.03.2019 22:14

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Раиса

    Вашему супругу - мусульманину (скорее всего, он у Вас исповедует данную веру, насколько я понимаю) надеяться на то, что суд присудит годовалую дочь ему, нет практически никаких шансов в виду её малолетнего возраста, практически грудного возраста, при этом ребенок женского пола, а не мужского.

    Независимо от подсудности дела - Санкт- Петербург или Нальчик - решения судов не будут слишком различаться.

    Но, чтобы окончательно "лишить" мужа возможности отсудить Вашу совместную дочь, предлагаю поступить следующим образом:

    1. Если по факту того, что муж "распускает руки, Вы обращались в полицию, то соберите доказательства Ваших обращений. Либо Вам необходимо в следующий раз, когда опять начнёт применять в отношении Вас физическую силу, обратиться в полицию с соответствующим заявлением.

    2. После выполнения изложенного в п. 1, Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением о расторжении брака, определении места жительства ребенка с Вами как матерью, взыскании алиментов с отца ребенка в твёрдой денежной сумме.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти