Претензии арендодателя к арендатору по ремонту.

Консультация

Добрый день! Прошу подсказать. Являемся квартиросъемщиками. Несколько лет назад сняли квартиру. Заключили обычный договор аренды БЕЗ акта приёма- передачи имущества. Теперь съехали, договор расторгли, но владелец квартиры теперь настойчиво требует денежные средства за найм человека для уборки квартиры ( Предварительно квартиру оставили в подобающем виде). Насколько законны его требования? Так- же насколько законно требование денежных средств за ремонт мебели ( поцарапанные стулья, шкаф, если акта приема- передачи составлено не было. Спасибо

Дата: 30.03.2019 19:46

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Владилсав

    По общему правилу арендатор обязан поддерживать имущество арендодателя в нормальном состоянии, пользоваться им по назначению, нести расходы на текущий ремонт. Проясните эти моменты в договоре.

    Если не было акта- приема передачи, соответственно, состояние сдаваемого в аренду имущества на момент подписания договора не было установлено.

    Если собственник считает, что Вы ему испортили имущество, он, конечно, имеет право попробовать потребовать компенсации. Другой вопрос, как он сможет доказать, что имущество вернулось ему в состоянии худшем, чем было Вам сдано. Акта подписано не было. Состояние имущества не зафиксировано.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти