Можно ли отозвать с армии брата из- за болезни единственного комильца

Консультация

Здравствуйте я хочу обратится к вам за консультацией, у нас в семье заболел папа онкологией, он у нас единственный кормилец в семье, я инвалид 1 группы мама по уходу за мной, брат в армии осенний призыв , можно брата отозвать с армии так как нужно с папой на лечение ездить и самной нужно кому то оставаться я сама не могу справляться

Дата: 30.03.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Анастасия

    Указом Президента РФ от 16 сентября 1999 г. N 1237 "Вопросы прохождения военной службы" предусмотрена возможность для солдата, проходящего срочную службу, предоставление дополнительного отпуска по личным обстоятельствам в связи с тяжелым состоянием здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий (пп. а ч. 1 пункта 11 Указа) продолжительностью до 10 суток.

    Также, Ваш сын может быть досрочно уволен с военной службы по призыву на основании части 4 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53- ФЗ "О воинской обязанности и военной службе", с отсылкой к абз. 4 пункта в части 3 статьи 51 указанного закона, согласно которому военнослужащий имеет право на досрочно увольнение, в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико- социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан .

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти