Кредит

Консультация

Здраствуйте, взял кредит 300 тыс. Зарплата была хорошая. Два месяца назад, зарплату сократили. Кредит выплачивать не смог. Написал в банк заявление о рефинансировании кредита, но они хотят чтоб я дал право на проведение принудительного взыскания. Во избежание уголовной и гражданской ответственности.(ст. 165,177,159 ук рф, ст 382 не рф. ) имущества у меня нет живу с родителями жены. Что мне предпринять, и что мне грозит?

Дата: 29.03.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Антон

    В данном случае ни о какой уголовной ответственности не может идти и речи. Скорее всего, очередной «мотивационный ход» от кредитора.

    И что кредитор имеет в виду под тем, чтобы Вы дали согласие на «принудительное взыскание»? Принудительное взыскание осуществляется только судебными приставами в рамках возбужденного исполнительного производства. А для того, чтобы его возбудить – нужно вступившее в законную силу решение суда о взыскании с Вас задолженности и исполнительный лист. Не иначе. Кредитор явно вводит Вас в заблуждение относительно природы обязательств и последствий их нарушения.

    Предлагаю два варианта.

    Первый. Если готовы оплачивать кредит, напишите еще раз заявление на рефинансирование, при этом пригрозите, что в случае отказа будете банкротиться. Банку это невыгодно и возможно «проглотят» Ваши условия.

    Второй. Не платить и ждать суда. В суде снизить размер неустоек и пени.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти