Распространения интимных фото девочки не достигшей 16 лет

Консультация

Девочка 14 лет прислала молодому человеку интимные фото. Ему 17 лет. Фото он разослал, они были распространены по всей школе. Девочку травят и издеваются. В школе на это не обращают внимания, мама наказала ее за эти фото. Кто понесет в этом случае ответственность? Главный вопрос: можно ли винить девочку, как делает это ее классный руководитель и многие родители одноклассников?

Дата: 27.03.2019 14:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Алиса

    Девочке и так досталось. Тем более явно не выясняли причины почему и как это и произошло.

    Теперь следует наказать того малолетнего извращенца.

    Для этого необходимо обратиться, согласно подп. "а" п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ "Подследственность", в Следственный комитет Российской Федерации с заявлением о возбуждении в отношении этого гражданина уголовного дела по ст. 242,1 УК РФ "Изготовление и оборот материалов или предметов с порнографическими изображениями несовершеннолетних".

    Согласно ч. 1 ст. 20 УК РФ, уголовная ответственность за совершение подобного преступления наступает с достижения возраста 16 лет.

    Учитывая тот факт, что истязание бывает не только физическим и психическим, следует также обратиться в полицию с заявлением о возбуждении против лиц, которые "травят" девочку и издеваются над ней, уголовного дела по ст.   117 УК РФ "Истязание".

    Также в обоих случаях следует заявить гражданские иски в уголовном деле о взыскании компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти