Сертификат об отсутствии ВИЧ- инфекции

Консультация

Добрый день. Возник такой вопрос. Как частное иностранные студенты должны проходить обследование на ВИЧ- инфекцию? Насколько мне известно, действие сертификата всего 3 месяца, а как же дальше?

Один мой знакомый обучается в России. Он утверждает, что их заставляют сдавать кровь на ВИЧ- инфекцию и сифилис каждый семестр. Правда ли это?

Дата: 26.03.2019 16:44

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Татьяна

    Согласно п. 5.2. СП 3.1. 5.2826-10, освидетельствование на ВИЧ - инфекцию является добровольным, за исключением случаев, когда такое освидетельствование является обязательным.

    Согласно Приложению 1 к поименованным Санитарным правилам, обязательному освидетельствованию подлежат иностранные граждане при обращении за получением разрешения на гражданство РФ, вида на жительство, разрешения на временное проживание, патента, разрешения на работу, при въезде на территорию Российской Федерации на срок более трех месяцев, за статусом беженства либо получением временного убежища.

    Руководствуясь изложенным, подобное тестирование иностранные студенты должны проходить только в вышеуказанных строго установленных случаях.

    С жалобой относительно неправомерных действий по тестированию на ВИЧ - инфекцию каждый семестр необходимо обращаться в прокуратуру.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти