Срочно нужен ответ

Консультация

Здравствуйте, вопрос такой.

Знакомый работает в магазине, у него был выходной день по графику 2/2 , ему сказали что он должен выйти на работу в ночь , он не смог, и ему начали говорить что его уволят. Как в такой ситуации быть?

Дата: 25.03.2019 12:03

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Тимуршина Алевтина Агзамовна Бухгалтер, Россия, г. Пермь

    Здравствуйте, Лилия

         Выходной - это время отдыха , время, в течение которого работник свободен от исполнения трудовых обязанностей и которое он может использовать по своему усмотрению (ст.  106 ТК РФ).       В соответствии со ст.  97 ТК РФ работодатель имеет право привлекать работника к работе в выходной день в виде сверхурочной работы (ст.  99 ТК РФ) .       Но такое привлечение допускается с письменного согласия работника.
         
          Таким образом , если работник не смог выйти на работу сверхурочно, то никаких санкций к работнику работодатель не может применить.

           Еще раз указываю на то, что в свой выходной работник распоряжается своим временем по своему усмотрению.

         Без согласия работника допускается привлечение его к работе в выходные и нерабочие праздничные дни только в случаях, прямо предусмотренных частью третьей ст.  113 ТК РФ, а именно: для предотвращения катастрофы, аварии, несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, предотвращения чрезвычайной ситуации, влекущую за собой угрозу жизни или здоровью населения. Список ситуаций, когда без согласия можно привлечь к работе в выходной день закрыт.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти