Могу ли я вернуть товар, если я купила его по объявлению?

Консультация

Здравствуйте, купила системный блок 17.03.19г. по объявлению на авито за 4300руб. в г. Ижевске. Я сама с Воткинска. Была проездом, поэтому продавец привез мне системник, куда мне было удобно. После приезда в Воткинск, я его сразу не включала с мороза, поэтому включила на следующий день . Оказалось, что не работает дисковод. Я написала продавцу и он предложил заменить дисковод на другой, и если что приедет в Воткинск в среду или четверг, сказал, что напишет, когда поедет. Когда я вновь включила компьютер, то спустя 15-20 минут он включился сам по себе. И так было несколько раз. В итоге я решила вернуть системник обратно. Но продавец сказал, что вернет только 2500 руб. Как можно вернуть все деньги, которые я заплатила(4300 руб)?

Дата: 24.03.2019 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Марина

    Если продавец является индивидуальным предпринимателем, который занимается продажей компьютерной техники, то на Ваши правоотношения распространяется Закон РФ «О защите прав потребителей», действуя в рамках которого Вы сможете вернуть себе денежные средства.

    В случае, если продавец простое физическое лицо, системный блок продан им не в связи с осуществлением предпринимательской деятельности, то, в силу пункта 1 статьи 475 Гражданского кодекса Российской Федерации, если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

    - соразмерного уменьшения покупной цены;

    - безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

    - возмещения своих расходов на устранение недостатков товара

    При отказе продавца от удовлетворения Ваших требований возможна только судебная защита Вашего права. Суду нужно будет доказать факт купли- продажи, оплату товара, а также доказать, что выявленные недостатки не были оговорены продавцом заранее.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти