Могу ли я объявить себя банкротом, чтобы списали кредит?

Консультация

В 2014 году у меня были три кредита, которые я исправно платила. Когда заберебенела, осталась без работы, а после родов умер муж, я осталась одна с двумя несовершеннолетними детьми, к тому же в съёмной квартире, денег не хватало даже на прожиточный минимум. Сейчас работаю на почте, зарплата 11300, пенсию об утере кормильца 16000(за квартиру плачу12000)бывает, что денег нет даже на продукты питания. Не могу устроится на хорошо оплачиваемую работу, так как ребёнку не с кем сидеть(стоим в очереди в детский сад)Банк продал мой кредит, они подали меня в суд по месту прописки, как мне выйти из такой ситуация, платить я не могу?

Дата: 23.03.2019 23:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Лейсан

    Если сумма Вашей задолженности от 500 т. р., то Вы имеете право подать заявление в арбитражный суд о признании Вас банкротом. Допустима подача заявления и при меньшей сумме задолженности, только в этом случае суду нужно будет очень убедительно доказать обоснованность подобного заявления. Суды, как правило, стараются не возбуждать банкротные дела при задолженности менее, чем 500 т. р.

    Можно рассмотреть вариант и без банкротства. Просто не платить по кредиту, пока банк не подаст в суд. В суде уже ходатайствовать о снижении неустоек и штрафов. Присужденные судом суммы оплачивать будет легче, т. к. они будут строго зафиксированы (проценты расти не буду) и будет учитываться Ваше материальное положение. Это в любом случае лучше, чем если банк постоянно будет накручивать проценты, а основной долг так и не будет гаситься.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти