Как вести себя, если работодатель просит возместить ущерб за порчу имущества без каких- либо документов спустя месяц после происшествия?

Консультация

Добрый день. Подскажите как поступить в следующей ситуации.

28.02.2019 на работе я случайно сломала щётку отпаривателя. Сам отпариватель стоит примерно 25000, щётка стоит около 10000. Произошло это в тот момент, когда я доставала с верхней полки коробки, щётка лежала на столе рядом с полками. Одна из коробок соскользнув, задела щётку, та упала и раскололась. Есть свидетель, который видел как все это произошло. Я незамедлительно сообщила об этом руководителю. От нее никаких комментариев не последовало. Так ситуация затихла, до определенного момента.

21.03 руководитель обратилась ко мне с просьбой доставить товар из другого магазина на личном авто. Я согласилась, но узнав, что товар нужно будет выбирать лично и этой займет много времени (в мои обязанности это не входит) я отказалась. Вечером руководитель позвонила мне и сказала, что мне необходимо будет возместить ущерб за поломку щетки. Утром следующего дня у себя на почте я обнаружила письмо от руководителя до 15.00 дать ОС с решением проблемы по отпариватель. Не была выставлена сумма ущерба, с меня не брали объяснительную по ситуации с поломкой. Скажите в рамках закон ли действует руководитель? Как вести себя в данной ситуации? Могу ли доказать, что имею право не выплачивать полную стоимость за щётку?

Дата: 23.03.2019 13:42

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Екатерина

    Действия Вашего работодателя идут вразрез с требованиями, установленными Трудовым кодексом Российской Федерации.

    Статьей 247 ТК РФ на работодателя налагается обязанность определения размера ущерба и причин его возникновения. То есть сначала он должен произвести расчеты убытков, довести полученные расчеты до Вашего сведения, а также затребовать объяснительную.

    Без соблюдения этих условий взыскать с Вас причиненный ущерб невозможно. Так что пока все не оформлено по закону, Вы ничего не должны компенсировать.

    Кроме того, обратите внимание, что если сумма нанесенного ущерба превышает Ваш средний заработок – вопросы по компенсации такого ущерба решаются исключительно и только в судебном порядке.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти