Вопрос о работе посменно.

Консультация

Здравствуйте. Работаем в магазине одежды. график приблизительно2*2бывает 2*1,1*2,3*2 и тд. Вопрос касаемо закрытия. смена заканчивается в 22.00 надо закрыть кассу, все посчитать. Доджны ли мы оставаться до 23.00 если не успеваем убрать зал ( навести плрядок, развесить вещи до конца, убраться в примерочнаюых) имеют ли право администраторы запугивать продавцов кассиров тем, что оставят их до 23.00 в принудительном порядке? Спасибо.

Дата: 23.03.2019 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Кристиана

    У Вас с работодателем заключен трудовой договор? Трудовым договором должны быть четко оговорены условия работы. Продолжительность рабочей смены является существенным условием. Если рабочее время работы установлено до 22: 00, то Вы не обязаны задерживаться дольше. Требовать от Вас оставаться до 23: 00 принудительно не имеют права, только с Вашего согласия.

    В ином случае имеет место сверхурочная работа. Так, согласно части 1 статьи 99 Трудового кодекса Российской Федерации, Сверхурочная работа - работа, выполняемая работником по инициативе работодателя за пределами установленной для работника продолжительности рабочего времени: ежедневной работы (смены), а при суммированном учете рабочего времени - сверх нормального числа рабочих часов за учетный период.

    При этом, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

    Имейте в виду, что в силу статьи 152 ТК РФ сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти