Чтио делать если увольняют иза учёбы

Консультация

Меня попросили уволиться иза того что я пошёл учиться в автошколу и что я буду уходить раньше с работы на 2 часа руководство было в курсе за неделю до учёбы что мне делать

Дата: 20.03.2019 01:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Андрей

    Работодатель в принципе не обязан отпускать Вас в автошколу. В результате обучения в автошколе Вам придется уходить с работы раньше, что будет нарушением условий трудового договора о продолжительности Вашего рабочего времени.

    Такие моменты необходимо заранее согласовывать. Вы указываете, что предупредили работодателя. Но такое предупреждение не является уважительной причиной ухода с работы раньше положенного времени. Работодатель может пойти Вам навстречу и разрешить отлучаться раньше, а может и не позволит. В данном случае ситуация полностью зависит от его усмотрения.

    Уволить Вас в данном случае смогут только за нарушение трудовой дисциплины. Да и то увольнение это крайняя меря. В соответствии со ст. 192 ТК РФ, в качестве дисциплинарных наказаний работнику могут быть сделаны замечание, выговор либо увольнение. Если Ваше отсутствие будет зафиксировано неоднократно, то работодатель имеет право Вас уволить.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти