Поможет ли докладная записка вместо объяснительной отменить выговор?

Дискуссия — Дисциплинарные взыскания

Здравствуйте! Мне выносят выговор, я написала не объяснительную, а докладную записку, так как не считаю себя виноватой, юристы нашего департамента настаивают именно на объяснительной.

Вопрос: если вместо объяснительной я пишу докладную, какие юридические последствия из этого вытекают?

Есть ли вероятность того, имея докладную записку, вместо объяснительной, юристы выговор не подпишут? Спасибо

Дата: 19.03.2019 17:21

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимали участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Татьяна

    В целом, конечно, хотелось бы знать в чем суть казуса. Но вполне возможно ответить на Ваш вопрос.

    В том случае, если Вы не считаете виноватой, но в результате непорядочного поведения одного из сотрудников Вам пришлось нарушить трудовую дисциплину, Вам необходимо было составлять два документа- объяснительную и докладную. Именно в такой последовательности.

    В том случае, если никакого "внешнего воздействия" не было, то, согласно правилам служебного расследования дисциплинарного проступка, работодателем с сотрудника берется именно объяснительная, а не докладная -  ст. 193 ТК РФ

    После этого комиссия по служебному расследованию определяет есть Ваша вина в дисциплинарном проступке или вина отсутствует.

    Заключение комиссии по служебному расследованию утверждает работодатель.

    Советую всё- таки исправить слово "докладная" на слово "объяснительная".

    Ответить
    Татьяна 2019-03-19 19:07:22

    Олег Ларин, Дело в том, что я руководитель и нарушение совершил мой подчиненный в не рабочее время. Поэтому я написала докладную, а не объяснительную, так как считаю, что не несу ответственность за деятельность подчиненного вне его служебных обязанностей. и мне нечего здесь объяснять.
    Вопрос именно в том, является ли объяснительная фактом признания мною моей вины и согласия с выговором? Какие могут быть юридические последствия моего отказа писать именно объяснительную? Докладная передана моему руководителю вместо объяснительной в присутствии свидетелей. А сейчас юристы просят заменить слово " докладная" на слово "объяснительная". В чем здесь подвох?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Татьяна, В таком случае зависит от поступка подчиненного, как был он обнаружен и какое отношение имеете Вы к данном поступку.

    Даже если Вы напишите объяснительную - это не будет являться признанием Вашей вины. Необходимо будет также проводить служебное расследование (уже в отношении Вас).

    Подвох в том, что в одних ситуациях пишется докладная, в других - объяснительная.

    Ответить
    Максим Сергеевич 2019-09-16 09:42:30

    Олег Ларин, В чём отличия выговора на работе от написания объяснительной записки?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Максим Сергеевич, Выговор, согласно смыслу ст. 192 ТК РФ, это дисциплинарная мера, применяемая работодателем к работнику, совершившему дисциплинарный проступок, при условии, что его вина признана созданной работодателем комиссии по служебному расследованию нарушения трудовой дисциплины.

    Объяснительная - это письменная записка работника с изложением причин нарушения трудовой дисциплины, например прогула свыше четырех часов рабочего дня.

    Ответить
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Полностью согласен с позицией, изложенной Олегом Юрьевичем. Но хотелось бы добавить следующее.

    Объяснительная и докладная – это по сути два совершенно разных документа.

    В объяснительной, как правило, по требованию руководства работником излагаются причины и обстоятельства какого- либо допущенного этим же работником нарушения, его отношение к случившемуся нарушению.

    Докладная – другой документ. Инициатором его составления является сам работник. Юридической целью такого документа является доведение до сведения руководителя какой- либо информации, ситуации, выявленного нарушения со стороны других сотрудников, которые стали известны этому лицу.

    Соответственно, докладную Вы пишете, когда сами становитесь свидетелем, как кто- либо из Ваших подчиненных допускает нарушения в работе. А объяснительную – когда работодатель сам требует с Вас дать пояснения по ставшему известному Вам нарушению и при этом он предполагает Вас в качестве возможного виновника произошедшего.

    Также Вы указываете, что выговор хотят вынести в отношении Вас. При этом говорите, что нарушителем дисциплины труда был Ваш непосредственный подчиненный, причем его действия были совершены во внерабочее время.

    Возникают вопросы: каким образом в его проступках виноваты Вы? Каким образом нарушение во внерабочее время может быть связано с потенциально возможным выговором для Вас, который применяется только за нарушение дисциплины труда и не может быть применен при выявлении проступка во внерабочее время?

    Исходя из предоставленной Вами информации, я прихожу к выводу, что Вы не подлежите привлечению к дисциплинарной ответственности.

    В конкретно Вашем случае, даже если Вы докладную назовете объяснительной и наоборот, то по внутреннему содержанию документа все равно можно будет установить его природу. Иными словами, переименование на объяснительную не скроет факта, что в ней докладная. При обжаловании действий работодателя это просто устанавливается и будет истолковано в Вашу пользу.

    Если работодатель и утвердит приказ о вынесении выговора, то такой приказ достаточно легко может быть оспорен в суде. Также трудовая инспекция будет очень рада содрать штрафы с работодателя за выявленные нарушения трудового законодательства.

    Ответить
  • Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Здравствуйте, Татьяна!

    Безусловно, поставленный Вами вопрос актуален в нынешнее время и заслуживает внимания.

    Моя позиция совпадает с ответами, изложенным выше коллегами.

    От себя добавлю следующее:

    Объяснительная записка – это официальный документ. Её оформление – задача сотрудника, допустившего нарушения. И юристы вашего департамента должны это знать, как никто другой, а не заниматься самодеятельностью, используя Вашу юридическую неосведомлённость!

    Вами не было допущено НИКАКИХ нарушений в рассматриваемой ситуации, в том числе не зафиксировано факта невыполнения Вами должностных обязанностей, следовательно, и нечего Вам заменять слово "докладная" на слово "объяснительная".

    Если Вы посчитаете, что дальнейшие действия руководителя пойдут с нарушением Ваших прав, то можете и имеете полное право оспорить законность его действий, обратившись в следующие органы:
    - Государственная инспекция труда (ГИТ);
    - Прокуратура;
    - Суд (по месту нахождения ответчика/месту жительства истца), так как, согласно статьи 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ст. 3 ГПК РФ), заинтересованное лицо вправе обратиться в суд за защитой нарушенных или оспариваемых прав, свобод либо законных интересов.

    Если Вам понадобится помощь в подготовке необходимых документов, составленных по всем правилам ведения документации, с расчётами и ссылками на положения действующего законодательства РФ, а также с инструкцией по правильной подаче (отправке) в инстанции, Вы можете обратиться к нам за дополнительной платной услугой.

    Ответить
    Татьяна 2019-03-19 22:46:14

    Анатолий Ставский, Спасибо за развернутый ответ, то есть в моем случае, если мне нечего объяснять, то и объяснительную могу не писать? Какие в этом случае действия юристов? Может мой отказ от написания объяснительной трактоваться не в мою пользу?

    Ответить
    Ставский Анатолий Иванович Юрист, Россия, г. Симферополь

    Татьяна, Ваш отказ от написания объяснительной может трактоваться и не в Вашу пользу. В таком случае для попытки Вас наказать руководителем должен быть вынесён соответствующий Приказ (подготовленный на подпись юристами), который Вы вправе обжаловать в порядке, установленном нормами действующего законодательства РФ.

    Докладная записка, как внутренний документ, имеет определённые принципы составления.
    Докладная записка - это вид служебной информации, адресованной исключительно вышестоящим должностям (в рассматриваемом случае - Вашему руководителю, ведь именно он принимает реальные решения).

    Информация из докладной записки призывает вызвать к жизни какое бы то ни было действие, зависящее от цели докладной записки, в которой содержатся сведения и предложения.

    Объяснительная записка, несмотря на то, что направляется также вышестоящему начальству,   кардинально отличается целью, которая заявлена в названии документа, а именно: объяснить сложившуюся ситуацию, для решения вопроса о виновности либо невиновности работника/сотрудника, написавшего объяснительную записку. В этом случае Ваш руководитель побуждается к принятию решения, касаемого только лишь дисциплинарных нарушений.

    Вы могли и имели полное право по собственной инициативе составить и подать руководителю докладную записку. Данный документ несёт юридическую силу.

    Теперь вкратце о функциях докладной записки, написанной и поданной Вами:
    - проинформировать руководителя и побудить его к дальнейшим действиям;
    - урегулирование возникшей проблемы производственного либо административно - хозяйственного характера;
    - донесение до руководителя мнения по поводу принятого решения (выражение несогласия);
    - объяснение своей позиции при возникновении конфликтной ситуации с коллегами;
    - отчёт о ходе выполнения работ;
    - жалобы в случае отказа сотрудников/работников выполнять распоряжения непосредственного начальника;
    - разбирательство при неправомерном делегировании обязанностей;
    - доведение до сведения Вашего руководителя информации о нарушении трудовой дисциплины и трудового распорядка;
    - информация о происшествии с последующими материальными затратами либо физическим вредом.

    Докладная записка - это деловой документ и в своей основе должна подчиняться требованиям, которые изложены в ГОСТе 6.30–2003 «Унифицированные системы документации. Унифицированная система организационно- распорядительной документации. Требования к оформлению документов».

    Прошу принять к сведению, что когда докладная записка составлена неверно, то её могут признать юридически недостоверной, соответственно данный документ потеряет силу доказательства при разрешении спорных моментов.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти