Удержание по исполнительным листам

Консультация

Добрый вечер, ситуация такая: в августе 2018 на работу пришли два исполнительных листа, по 50 процентов каждый. В феврале 2019 был отпуск за период с августа 2016 по август 2017, с отпускных были удержания. Правомерны ли действия бухгалтерии, ведь в это период исполнительных листов не было? Если нет, то что в данной ситуации можно предпринять? Спасибо

Дата: 18.03.2019 05:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Юлия

    Согласно части 3 статьи 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229- ФЗ, лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава- исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе.

    Указанное означает, что бухгалтерия обязана производить удержания согласно исполнительному документу с доходов, которые перечисляются должнику после получения работодателем исполнительного листа.

    Таким образом, не имеет значения, за какой период Вам начислены отпускные. Важен сам факт, что начислены и получены они были Вами уже после возбуждения исполнительного производства. Следовательно, в действиях бухгалтерии отсутствуют какие- либо нарушения.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти