Чипипованный кот, имущество?

Консультация

Живу с молодым человеком почти 2 года. у него есть кот. британец. уход за котом был ненадлежащий. кота лечила я за свой счет. документов на кота у него никаких нет. ситуация следующая. В доме появились две собаки, с которыми кот не ладит. я сделала коту все нужные вакцинации, завела паспорт, где указала себя как владельца. В клинику ходили вместе с молодым человеком. никаких нареканий, что в паспорте кота я указана как владелец не было. далее я уже одна съездила и сделала чипизацию кота. С молодым человеком собираемся разъезжаться. говорит, что кота не отдаст. вопрос: если я правильно понимаю, то кот это имущество. и с некоторых пор он принадлежит мне по ветеринарным документам. но достаточно людей знают, что кот изначально не мой. считается ли, что я как- то незаконно присвоила его имущество (в виде кота) себе? и могу ли я по закону забрать кота себе, написав заявление в полицию, если мне его не отдадут?

Дата: 18.03.2019 02:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Катерина

    Даже несмотря на тот факт, что с 27.12.2018 г. действует Федеральный закон от 27.12.2018 г. № 498- ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", домашние животные также, согласно ГК РФ, относятся к имуществу с применением норм об имуществе постольку, поскольку это необходимо. В этом прослеживается нечто похожее на Германское гражданское уложение.

    В то же время, так как отсутствует факт дарения Вам кота (либо у Вас нет доказательств этого), кот является имуществом Вашего молодого человека.

    Но Вы имеете право взыскать в судебном порядке расходы на кота в полном объёме.

    Также Вы имеете право, согласно ст. 241 ГК РФ, выкупить данного "брита" в связи с ненадлежащим уходом за ним.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти