Имеет ли право казенное учреждение сдать в аренду автомобиль? если да, то каким образом.

Вопрос решён

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, может ли казенное учреждение сдать в аренду автомобиль? если да, то каким образом.

юридический ответ
Смирнов Илья Андреевич
Онлайн
Мои консультации — 583
i
Юридическая помощь, консультация по телефону, консультация в чате, по скайпу, whatsapp/viber, изготовление документов.

Здравствуйте, Лиана!

В силу действующего законодательства, за казенным учреждением имущество закрепляется на праве оперативного управления. Указанное положение закреплено в пункте 1 статьи 296 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Оперативное управление имуществом подразумевает, что казенное учреждение может распоряжаться имуществом только при наличии согласия собственника имущества. В данном случае, учредителя.

Таким образом, если в Вашем учреждении отсутствует утвержденное учредителем положение или порядок, регулирующий вопросы пользования имуществом, закрепленным за учреждением, необходимо брать разрешение у собственника для сдачи конкретного автомобиля в аренду.

Также обратите внимание на учредительные документы Вашего учреждения. В них может быть установлен порядок взаимодействия с учредителем, а также объем полномочий руководства учреждения в отношении закрепленного имущества.

Ответ был полезен?
2019-03-14 18:24:09
В ответе ошибка?

Спасибо!

Лиана — 2019-03-15 11:45:52
Ищете ответ на вопрос?
Ответ предоставляется в течение часа

Задайте свой вопрос и получите ответ

Похожие консультации
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image