Заём

Консультация

Оформлял заем в августе 2018 года 5000 рублей. Выплатить вовремя не удалось. Сейчас звонят из МФО и требуют вернуть 15 500 рублей. Правомерно ли это?

Дата: 05.03.2019 21:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Смирнов Илья Андреевич Юрист, Россия, г. Санкт-Петербург

    Здравствуйте, Андрей

    Если Вас интересует именно правомерность суммы долга, то ответ, скорее всего, находится в заключенном Вами договоре.

    В сумму, помимо основного долга, включаются проценты за пользование займом, а также всевозможные штрафы и пени за просрочку платежей. Размеры и порядок начисления штрафных санкций всегда прописывается в договоре. Сомневаюсь, что кредиторы могли допустить ошибку в расчетах.

    Другой вопрос, насколько требуемая сумма соразмерна последствиям нарушенного Вами обязательства? Т. е. ситуация, в которой штрафы и пени больше, чем сумма основного долга, явно выглядит несправедливой.

    Уточните, пожалуйста, какой срок просрочки исполнения по оплате у Вас? Есть ли возможность официально, письменно, договориться с кредитором о снижении суммы штрафов?

    Если такой возможности нет, то Вам выгодней ожидать, когда МФО подаст на Вас в суд. Выгоднее по той причине, что суд, на основании Вашего заявления о снижении неустойки, ощутимо сократит штрафы и пени до разумного предела.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти