Привлечение к участию в деле в качестве третьего лица

Консультация

Здравствуйте. 16 ноября 2016 года я купил в Красноярске автомобиль Daf( грузовик) оформил сделку в гаи как положено. Сегодня мне приходит письмо о том что я привлекаюсь в дело в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований. Продавец признал себя банкротом, и просит признать недействительной сделку купли продажи автомобиля

Нужна помощь в составлении документов

Дата: 24.02.2019 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Заур

    Аналогичное дело имеется в практике с той лишь разницей, что в Арбитражном суде Краснодарского края, а не Арбитражном суде Красноярского края. Но судебное разбирательство ещё идёт.

    Конечно, хорошо видна только первая страница документа, но уже сейчас можно определенно сказать, что Вам необходимо:

    Во- первых, Вам следует перейти из категории третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования, в категорию третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования. Это обусловлено тем, что Вы приобрели автомобиль по возмездной сделке, а также тем, что Вы не знали и не могли знать о том, что продавец не имел права на отчуждение автомобиля, т. е. продавец действовал недобросовестно.

    Во- вторых, Вам следует направить отзыв на исковое заявление со ссылкой на соответствующие нормы законодательства Российской Федерации.

    В- третьих, Вам для получения шансов на оставление автомобиля за Вами, следует подать встречный иск о признании Вас добросовестным приобретателем автомобиля с соблюдением претензионного порядка (в арбитраже это один месяц в виде 30 календарных дней до предъявления Вами встречного иска). Особенно это необходимо, если Вы приобрели автомобиль Daf (грузовик) не менее, чем за один год до подачи продавца в арбитражный суд заявления о своем банкротстве. В таком случае, согласно ст. 61.2. Федерального закона от 26.10.2002 г. № 127- ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", можно будет вовсе отказать в удовлетворении требований истца в этой части.

    Как показывает практика, чем раньше направите отзыв и претензию в адрес истца, тем быстрее можно будет предпринять действия по защите Вашего права.

    Можем оказать правовую помощь, как в составлении вышеуказанных необходимых документов, так и, при необходимости, более реальную в месте рассмотрения дела. Юристы, проживающие в пределах близкой транспортной доступности от Красноярска имеются.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти