Коллекторы требуют старый долг

Консультация

Добрый день, подскажите ранее в 2008 году был взят кредит, в 2019 году пришло письмо, что в 2013 году долг был передан по договору цессии, предлагают погасить задолженность иначе подадут в суд. Банк ранее подавал в суд, но дело было прекращено. Наступил срок давности по договору цессии?

Дата: 14.01.2019 15:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Алина

    Вам главное перед коллекторами нигде и ни в каком виде не признавать долга, даже в суде.

    В Вашу пользу просто отлично "говорит" ч. 2 ст. 199 ГК РФ, согласно которой максимальный срок исковой давности составляет 10 лет со дня нарушения права.

    В Вашем случае 2019-2008=11 прошло 11 лет со дня нарушения права. Соответственно, при обращении коллекторов в суд просите суд отказать истцу по факту пропуска предельного срока исковой давности.

    Если коллекторы подадут на судебный приказ, то сразу как получите судебный приказ на руки отменяйте его.

    Ответить
    Алина 2019-01-14 18:08:28

    Олег Ларин, А то что банк ранее подавал в суд не влияет?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алина, Во- первых, согласно ч. 1 ст. 196 ГК РФ, срок исковой давности составляет три года с момента, когда истец узнал либо должен был узнать о нарушении своего права (ст. 200 ГК РФ).

    Во- вторых, была осуществлена уступка прав требования коллекторскому агентству. Срок исковой давности при этом остался прежним.

    В- третьих, к настоящему времени прошел предельный срок исковой давности с момента нарушения предполагаемого права, согласно ч. 2 ст. 196 ГК РФ.

    Руководствуясь изложенным, для Вас сложившаяся ситуация выгодная и в Вашу пользу. Т. е. определенно следует отменять судебный приказ, на который, скорее всего, и подадут коллекторы.

    Затем при рассмотрении дела в порядке общего гражданского судопроизводства обязательно заявить о пропуске коллекторами, как общего срока исковой давности, так и предельного срока исковой давности.

    Ответить
    Алина 2019-01-15 08:39:25

    Олег Ларин, Теперь получается истец - коллекторы? То что банк выигрывал суд и дело было у приставов не влияет, как я понимаю. Просто пишут что исполнительный лист хоть до пенсии могут передавать приставам.

    Ответить
    Алина 2019-01-15 08:42:02

    Олег Ларин, Может на них самих подать о пропуске общего срока давности?

    Ответить
    Алина 2019-01-15 08:49:29

    Олег Ларин, Можно скинуть вам письмо, которое они прислали?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алина, Так как была осуществлена уступка прав требования коллекторам, то при обращении коллекторов в суд, безусловно, истцом уже будут являться коллекторы. Тем более у Вас дело было прекращено.

    Тот факт, что у судебных приставов имеется исполнительное производство, указывает на то, что коллекторы не имеют никакого отношения к исполнительному производству. При этом, согласно Федеральному закону от 02.10.2007 г. № 229- ФЗ "Об исполнительном производстве", денежные средства по исполнительному листу взыскиваются до полного погашения указанных в нём требований.

    Вы можете после того, как коллекторы обратятся в суд, обратиться на наш сайт, в частности, ко мне, за составлением возражения на исковое заявление, либо заявления на отмену судебного приказа (зависит от обстоятельств). Конечно, это не будет бесплатно. Но так как наблюдается, на мой взгляд, просто отличные шансы в отказе исковых требований коллекторов, Вы затем сможете с коллекторов взыскать судебные расходы, в частности затраченные на нашу помощь Вам денежные средства.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алина, В российском законодательстве не предусмотрен исчерпывающий перечень исковых заявлений, с которыми можно обратиться в суд, но с данным требованием обращаться бессмысленно, так как в действующем гражданском и гражданском процессуальном законодательстве Российской Федерации уже предусмотрено право ответчика заявить о пропуске срока исковой давности.

    На что ссылаться при таком заявлении, Вам уже указано выше. Но сделать такое заявление после предъявления коллекторами иска в суд надо обязательно. В таком случае суд определенно откажет в удовлетворении заявленных коллекторами исковых требований.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алина, Уверен, что письмо, присланное Вам коллекторами стандартное, ибо они составляются коллекторами "как под копирку".

    Но, если Вы готовы к оказанию Вам платной юридической услуги, то после достижения договоренности (кнопочка связи есть как в ответах на Ваши вопросы по настоящему делу, так и в моём профиле) можете скинуть для ознакомления.

    Также, если затрудняетесь, как лучше выиграть дело с коллекторами, можно договориться о дистанционном сопровождении Вашего спора с коллекторами.

    Ответить
    Алина 2019-01-15 09:02:58

    Олег Ларин, Если вдруг получится, что пропущу срок давности подачи обжалования, так как они находятся в Ангарске, я в Челябинске (есть представители в Челябинске). Скорей всего в суд подадут в Ангарске. Пока решение, приказ дойдет.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алина, Да, если подадут на судебный приказ, то обратятся за ним в г. Ангарск Иркутской области. Лично проживаю и практикую как раз на середине пути между Челябинском и Ангарском (г. Юрга Кемеровской области).

    Вам при этом, скорее всего, придёт письмо со службы судебных приставов, либо Вы узнаете об этом уже по факту, когда снимут деньги с Вашей банковской карты.

    В таком случае Вам просто надо будет отправить в суд, вынесший судебный приказ, заявление на его отмену. И как только получите на руки непосредственно именно документ, именуемый "судебный приказ", в течение 10 календарных дней обязательно следует его отменить.

    В Вашем случае можно хорошо "нагреть" коллекторов на деньги. Не страшно даже если наймёте представителя в суд, оплачивая его представительские расходы, дорогу до места рассмотрения дела и обратно- впоследствии всё равно сможете взыскать как расходы на представителя, так и расходы на расходы.

    Ваше дело, исходя из изложенных Вами обстоятельств (конечно, нюансы можно рассмотреть только после правового анализа имеющихся у Вас на руках по делу документов), для коллекторов заведомо "гиблое".

    Ответить
    Алина 2019-01-15 09:17:33

    Олег Ларин, Спасибо, я к вам обращущь, еще один страх вдруг они придут по прописке, там родители живут и будут угрожать.

    Ответить
    Алина 2019-01-15 09:20:33

    Олег Ларин, Приказ получается я получу от пристава?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алина, Во- первых, если Вы в Ангарске по месту жительства родителей не зарегистрированы, то судебные приставы- исполнители к Вашим родителям не придут.

    Коллекторы, конечно, могут прийти, пользуясь правовым нигилизмом населения, но мера воздействия на коллекторов довольно простая- если по адресу родителей заявятся коллекторы, то пусть Ваши родители незамедлительно вызывают полицию, указывая, что в дверь ломятся какие- то неизвестные люди и требуют деньги, опасаемся, что это бандиты- вымогатели, опасаемся за свои жизни и своё здоровье.

    А там уже пусть коллекторы "отдуваются" в полицейском участке, либо в дежурной части. Это уже их проблемы.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алина, Судебный пристав- исполнитель, конечно, может направить Вам копию судебного приказа, но он не обязан это делать.

    Как правило, должники узнают по факту снятия денег "непонятно кем" и аресту (блокировке) карты, в т. ч. зарплатной. С зарплатной карты Вы можете легко снять арест (блокировку), взяв в бухгалтерии своего работодателя справку о том, что эта карта зарплатная и предъявив приставу, ведущему Ваше исполнительное производство (оно будет в Челябинске).

    Обычно получают из суда, вынесшего судебный приказ.

    Ответить
    Алина 2019-01-15 09:28:08

    Олег Ларин, У нас в Ангарске никто не живет, мы в Челябинске и письмо от них пришло в Челябинск, но я посмотрела есть их офис у нас в городе, вот теперь и переживаю.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алина, Аналогично и в Челябинске насчёт коллекторов следует поступать.

    Судебный приказ будет вынесен в Ангарске.

    Исполнительное производство будет в Челябинске.

    Копию судебного приказа необходимо будет получать с соответствующего суда из Ангарска.

    Конечно, обращайтесь. Окажу необходимую правовую помощь по договорённости.

    Ответить
    Алина 2019-01-15 09:57:17

    Олег Ларин, Еще пожалуйста вопрос, приказ мне пришлют?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алина, Судебный пристав- исполнитель не обязан его высылать. Но Постановление о возбуждении исполнительного производства по судебному приказу, безусловно, придёт.

    В том случае, если Вы обратитесь в суд, вынесший в отношении Вас судебный приказ, с заявлением о направлении Вам судебного приказа, суд обязан Вам его выслать и данный судебный приказ должен к Вам поступить в обязательном порядке. На почте не должен потеряться.

    Ответить
    Алина 2019-01-15 10:05:48

    Олег Ларин, Но когда пристав начнет исполнительное производство, можно уже начинать обжалывать, не дожидаясь пока суд пришлет?

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алина, Обжаловать только после получения Вами самого судебного приказа непосредственно на руки сможете. В противном случае у Вас просто суд не примет заявление на отмену судебного приказа.

    Ответить
    Алина 2019-01-15 10:23:50

    Олег Ларин, Я понимаю, пока приказ придет, приставы уже все опишут. Теперь остается только думать и ждать, подадут ли они в суд. Спасибо вам, я к вам обращусь.

    Ответить
    Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Алина, Такой риск имеется. Но вопрос решаемый.

    Хорошо. Как будет что- то известно, обращайтесь.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти