Проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ

Консультация

Здравствуйте.

В ноябре 2009 года по договору купли- продажи приобрел квартиру. Срок договора 10 лет(еще не окончен), оплата по договору «равными долями ежемесячно» в течении срока договора. Неустойка, штрафные санкции договором не предусмотрены. Так получилось, что выплату производил с нарушением графика оплаты (см. выше), в последние годы в связи со сложным материальным положением выплаты не производил. Кредитор себя не «проявлял» с момента заключения договора. В ноябре 2018 года кредитор прислал претензию, в которой потребовал в течение 10- ти дней оплатить основной долг и проценты за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ ( с расчетом за весь период с 2009-2018гг), в противном случае суд. Пытался заключить мировое соглашение с кредитором: выплачиваю всю сумму оставшуюся по условиям договора и про проценты «забываем», кредитор отказался. Тем не менее я оплатил всю сумму причитающуюся кредитору по договору, включая 2019 год. Т. е стоимость квартиры выплатил полностью досрочно.

Вопрос: если кредитор подает в суд с требованием выплаты процентов за пользование чужими денежными средствами по ст. 395 ГК РФ за период 2009-2018гг могу ли я требовать уменьшения процентов до суммы только за предшествующие 3 года? Действует ли в моем случае срок исковой давности в отношении процентов? Ведь по договору оплата производиться частями ежемесячно, срок оплаты 2009-2015гг прошел и кредитор никак не «проявлял» себя. На какие статьи закона ссылаться?

Дата: 29.12.2018 00:07

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Владислав

    Вам следует ссылать на ч. 1 ст. 395 ГК РФ, согласно которой проценты могут определяться только ключевой ставкой ЦБ РФ (ранее определялись ставкой рефинансирования ЦБ РФ).

    Также Вам следует ссылаться на ч. 1 ст. 196 ГК РФ, согласно которой срок исковой давности составляет три года. Это означает, что проценты могут быть удержаны только в течение трёх лет с даты, когда они должны были быть выплачены.

    Также Вам следует ссылаться на ч. 2 ст. 196 ГК РФ, согласно которой предельный срок исковой давности составляет 10 лет.   На этом основании (когда дело дойдёт до суда) просить суд отказать в удовлетворении исковых требований заявленных истцом в полном объёме.

    Также не помешает сослаться на ст. 333 ГК РФ об уменьшении несоразмерной неустойки.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти