Можно ли отказаться от получения ключей до ввода дома в эксплуатацию?

Консультация

По ДДУ срок сдачи дома 2 полугодие 2018. Застройщик приглашает 24.12.18 на получение ключей с подписанием передаточного акта. Но к этой дате дом еще не будет введен в эксплуатацию. Можем ли мы отказаться от принятия квартиры в невведенном в эксплуатацию доме и при этом рассчитывать на выплату неустоики. Либо можно получить ключи и ждать ввода, при этом так же можно требовать неустойку? Скрин ДДУ прилагаю

Дата: 09.12.2018 00:24

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Вера

    Как следует из изложенных Вами обстоятельств, по настоящее время дом не введён в эксплуатацию, иными словами, не получено разрешение на ввод дома в эксплуатацию.

    Обращаемся к п. 5.3. Вашего договора о долевом участии в строительстве, который гласит, что застройщик уведомляет участника не менее чем за 30 дней о завершении строительства дома и получении им разрешения о вводе в эксплуатацию".

    Целью подобной трактовки пункта является переложение на дольщиков расходов по дому, которые существенно выше у застройщика, чем у участников долевого строительства.

    Руководствуясь изложенным, полагаю, можно сделать вывод о возможности отказа от принятия квартиры, предоставив застройщику акт об устранении недостатков, в котором изложить в т. ч. претензию, что дом не сдан в эксплуатацию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти