Что означает это смс от кредитора?

Консультация

Взяла онлайн кредит, вовремя не погасила по семейнвм обстоятельствам. Сегодня получила смс с таким текстом 《Зразок виконавчого напису нотаріусу відправлено за Вашою адресою!》

Что это означает и чего мне ждать? Ни каких писем не получала!

Дата: 17.11.2018 00:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Ларин Олег Юрьевич Юрист, Россия, г. Екатеринбург

    Здравствуйте, Надежда

    Согласно ст. 89 Закона Украины от 02.09.1993 г. № 3425-XII "О нотариате", исполнительная надпись нотариуса является документом о взыскании определенной суммы и процентов по ней (если таковые предусмотрены) за определенный срок с должника.

    Согласно смыслу ст. 90 Закона Украины о нотариате, п. 3 ч. 1 ст. 3, ст. 5 Закона Украины от 02.06.2016 г. № 1404-VIII "Об исполнительном производстве", взыскание по исполнительным надписям производится государственной исполнительной службой Украины.

    Согласно ст. 91 Закона Украины о нотариате, исполнительная надпись может быть предъявлена к исполнению в течение одного года со дня её совершения.

    Руководствуясь изложенным, Вам следует посмотреть, не прошёл ли год со дня совершения исполнительной надписи. Если год уже прошёл- Вам ничего не грозит.

    Если же год не прошёл, то следует в судебном порядке отменить исполнительную надпись нотариуса. Отмена исполнительной надписи рекомендуется и при наличии спора между должником и кредитором, т. к. основное требование к исполнительным надписям (как и к судебным приказам)- бесспорность заявленных требований.

    Следует иметь в виду, что на Украине, как и в России, судебные приказы и исполнительные надписи используются различными кредиторами (банками, микрофинансовыми организациями, коллекторами и т. п.) во избежание признания судом неустойки несоразмерной, взыскании процентов по долгу без всяких ограничений, установленных законодательством, т. е. в целях нарушения прав должника.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти