Можно ли потребовать деньги, если неправильно лечили зуб?

Консультация

Доброго времени суток. Два года назад лечил зуб без очереди с острой болью в бесплатном отделе больницы. Сейчас он у меня начал сильно болеть, сделал для начала рентген. По рентгену видно, что при лечении в зубе застрял инструмент "каналонаполнитель", который благополучно запломбировали. Могу ли я пожаловаться на них или получить какую то компенсацию, если официальной гарантии с чеком и печатью как с платной клиники у меня нет, а есть простая запись в мед. карте?

Дата: 13.11.2018 03:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Шумский Максим Сергеевич Юрист, Россия, г. Владивосток

    Здравствуйте, Ленар

    Гражданский кодекс РФ следующим образом регламентирует данную ситуацию:

    Статья 151. Компенсация морального вреда

    Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

    Статья 1101. Способ и размер компенсации морального вреда

    1. Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме.

    2. Размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

    Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего.  

    Таким образом, Вам необходимо зафиксировать указанный Вами факт, обратиться с претензией в адрес лечебного учреждения, в претензии предложить добровольную компенсацию морального и материального вреда, в случае отказа обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти