Нарушение трудового права/кадровый учет

Консультация

Управляющая компания на должность консьержа устроила одного человека , а работает другой.

Причина.

Чтоб получить перерасчет пенсии за 2016 и 2017 годы. Пенсионер уволился устроив своего знакомого . Также в 2019 получить прибавку к пенсии в размере 1000 руб. для не работающих. Поэтому числится знакомый а работает пенсионер.

Так хотели бы работать и другие пенсионеры чтоб сделать перерасчет и получить другие выгоды как неработающие пенсионеры. Но им управляющая компания не дала не разрешила кроме конечно первого случая.

Что делать? Это является нарушением трудового законодательства. ?

Почему одним можно нарушать и получать трудовой стаж не работая а другой получает за работу зарплату при этом не числятся. Работа материально ответственная

Дата: 29.10.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Валентина

    Конечно, это нарушение законодательства.

    Ведь фактически работающий пенсионер не законно получает надбавку  в виде индексации пенсии как неработающий, хотя это запрещено Федеральным законом от 28.12.2013 N 400- ФЗ"О страховых пенсиях".

    Работодатель сильно рискует, и в случае проверки, его могут ожидать штрафные санкции со стороны ИФНС И ПФР, а также это может быть расценено как служебный подлог по  ст. 292 УК РФ

    Если найдутся "доброжелатели" и сообщат о данном факте в трудовую, налоговую инспекции и в пенсионный фонд, ничего хорошего ни Вашего руководителя, ни пенсионера не ждет, так как фактически он обманывает государство, пытаясь незаконно присвоить будущую индексацию.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти