Переезд из Германии в Россию

Консультация

Здравствуйте!

Хочу из Германии переехать жить в Россию. Являюсь гражданином России.

Подскажите пожалуйста, как законно перевести личные вещи и автомобиль в Россию?

Какие потребуются документы на таможнях?

В России имею недвижимость и регистрацию.

Дата: 23.10.2018 17:28

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Здравствуйте, Евгения

    В соответствии с Решением совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», от таможенных пошлин освобождаются товары для личного пользования, бывшие в употреблении, ввозимые физическими лицами, признанными беженцами, вынужденными переселенцами, а также прибывающими (переселяющимися) в государство - член Евразийского экономического союза на постоянное место жительства, при соблюдении следующих условий:  
    1) ввоза товаров для личного пользования на таможенную территорию Евразийского экономического союза из страны предыдущего проживания не позднее 18 месяцев с даты прибытия указанного лица на постоянное место жительства в государство - член Евразийского экономического союза;  
    2) приобретения таких товаров до даты признания физических лиц в соответствии с законодательством государства - члена Евразийского экономического союза беженцами, вынужденными переселенцами либо до даты прибытия (переселения) на постоянное место жительства в государство - член Евразийского экономического союза.  
    3) отсутствие информации о ввозе ранее данным лицом товаров с освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов в связи с признанием его лицом, переселившимся на постоянное место жительства или получением статуса беженца, вынужденного переселенца.   

    Согласност. 190 Закона РФ № 289, автомобиль может ввозиться на территорию РФ без уплаты таможенных платежей физическими лицами признанным переселившимся на постоянное место жительства в государство - член Союза либо получившим статус беженца, вынужденного переселенца.  

    Ответить
    Евгения 2018-10-23 19:14:05

    Сергей ,
    Как получить статус добровольного переселенца, без участия в программе переселения ?

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Евгения, В случае переселения на постоянное место жительства в РФ лица, являющегося гражданином РФ, подтверждением намерения постоянно проживать в России, является наличие постоянной регистрации по месту жительства в РФ.

    Ответить
    Евгения 2018-10-23 19:40:16

    Сергей , То есть если, я покажу на таможне паспорт с постоянной регистрацией. Мою машину я смогу провести без растоможивания?

    Ответить
    Поддубный Сергей Николаевич Юрист, Россия, г. Белгород

    Евгения, Да. И еще неплохо иметь документы, которые могут косвенно свидетельствовать о намерении постоянно проживать в России, например о снятии с регистрационного учета по месту жительства в иностранном государстве, документы подтверждающие увольнение с работы в иностранном государстве.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти