Образовательная организация могут ли после тарификации изменить нагрузку учителя

Консультация

Работаю в школе нагрузка по тарификации 31 час (два класса первый и четвёртый коррекционный) может ли директор по своему усмотрению среди учебного года взять на работу другого учителя, забрать один класс и изменить мне нагрузку часов в меньшую сторону без моего согласия (в каких законах имеется ответ на этот вопрос)

Дата: 16.10.2018 22:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Светлана

    Согласно приложению №2 к Приказу Минобрнауки России от 22.12.2014 № 1601 «О продолжительности
    рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной
    платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»

    1.5. Объем учебной нагрузки педагогических работников (за исключением педагогических работников, замещающих должности профессорско- преподавательского состава),   установленный на начало учебного года (тренировочного периода, спортивного сезона),   не может быть изменен в текущем учебном году  (тренировочном периоде, спортивном сезоне) по инициативе работодателя за исключением изменения объема учебной нагрузки педагогических работников, указанных в подпункте 2.8. 1 приложения N 1 к настоящему приказу,   в сторону ее снижения, связанного с уменьшением количества часов по учебным планам, учебным графикам,  сокращением количества обучающихся, занимающихся, групп, сокращением количества классов (классов- комплектов).

    То есть,  объем учебной нагрузки, установленный в текущем учебном году на следующий учебный год, может быть уменьшен по инициативе администрации (работодателя) только по основаниям, связанным с уменьшением количества часов по учебным планам и учебным программам, а также сокращением количества классов.

    В других случаях любое временное или постоянное изменение (увеличение или уменьшение) у учителей объема учебной нагрузки, а также изменение характера работы возможно только по взаимному согласию сторон.

    При установлении учебной нагрузки на новый учебный год учителям, для которых данное общеобразовательное учреждение является местом основной работы, как правило, сохраняется ее объем и преемственность предметов в классах.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти