Увольнение

Консультация

Я работаю в детском доме по основной должности на 0,5 ставки и по внутреннему совместительству на 0,5 ставки. детский дом закрывают, я попадаю под сокращение Наша юрист позвонила в трудовую инспекцию и ей сказали, что средний берется только по основной, а по совместительству нет. Почему? Если я консультировалась с юристами они сказали, что и по основной и по совместительству должны выплачивать. Подскажите пожалуйста.

Дата: 15.10.2018 17:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Нигара

    Юристы правы. Вы работали по двум трудовым договорам и расчет среднего заработка должен производиться как по основному месту работы, так и по совместительству.

    Согласно ст. 287 ТК РФ гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

    Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

    Согласно п. 4 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 г. № 922 "Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы" расчет среднего заработка работника независимо от режима его работы производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1- го по 30- е (31- е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28- е (29- е) число включительно). Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев.
    Согласно п. 19 лицам, работающим на условиях совместительства, средний заработок определяется в порядке, установленном настоящим Положением.  

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти