Как правильно оформить работника на внешнее с совместительству

Консультация

Работаю в ООО специалистом по охране труда. Предложили работу в другом ООО на такую же должность временно, тк человек на больничном по схеме: на основной работе отпуск за свой счёт, а здесь тр. договор, но с меньшим окладом и компенсацией премией. Я не согласилась. Тогда предложили гп договор на определенную работу. Хозяин у ООО один. вопрос: как правильно должны оформить внешнее совместительство. я считаю, что нужен приказ о переводе, а дальше не знаю.

Дата: 14.10.2018 19:00

Задать вопрос онлайн
Получите ответ на вопрос
в течение часа от экспертов юристов и бухгалтеров.

В консультации принимал участие

Далее
Назад
  • Зорина Любовь Анатольевна Юрист, Россия, г. Новосибирск

    Здравствуйте, Марина

    Учредитель или генеральный директор один? Ведь генеральный директор может работать во второй фирме и по совместительству.

    Если юридические адреса разные,   разные виды деятельности, разные ИНН и разные учредители, то это разные фирмы и о переводе речи быть не может, так как согласно ст. 72.1 ТК РФ перевод на другую работу - постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем.

    Если это две разных фирмы, со второй нужно заключать трудовой договор по совместительству на время отсутствия основного работника. При этом Вы вправе не использовать отпуск за свой счет по первому месту работы, а работать в свободное от основной работы время.

    Если один учредитель, один директор, общий адрес и т. д., то это скорее всего дробление бизнеса и налоговая схема уходов от налогов.

    Но это мои , возможно, необоснованные выводы, так как полной информацией я не владею.

    Ответить
Оставьте отзыв о нашем сервисе

Нам важно знать ваше мнение. Оставьте отзыв о нашем сервисе

Ваше имя
Ваш email
Ваш отзыв

Укажите код с картинки

Captcha Image

Войти